13:25
А мы Масленицу ожидали. Дорогую гостьюшку встречали!

Мы давно блинов не ели,

Мы блиночков захотели!

Ой, блины-блины-блины,

Ой, блиночки мои!

 

Закончилась долгая, морозная зима. Солнце совершило свой круг и скоро начнет разгораться в весеннем равноденствии. А зима не хочет сдаваться, мороз еще кусает, холод-стужу напускает, снег на землю трясет, да все ж «как ни мети метелица - все весной повеет». В этом году встречают Масленицу в  начале марта месяце, а уж март солнце на лето поворотит, рассечет зиму пополам, сам слывет бокогреем,  да таким, что медведю в берлоге бок согреет. Вот и день подрастает все заметнее, стоят оттепели, с крыш льет капель.

       На Масленицу, по народной примете, зима весну встречает, заморозить красную хочет, а сама, лиходейка, со своего хотения только потеет. С незапамятных времен славит Масленица самым веселым, разгульным предвесенним праздником. Поэтому ее и прозвали: «широкая», «веселая», «затейливая», «сырная». Масленичными песнями и обрядами на праздник закликали солнце, вызывали его весеннее «разгорание». Масленицу празднуют целую неделю. Каждый из дней имеет своё название и свои традиции.

 

И сегодня в нашем детском саду справляли праздник Масленицы, Зиму провожали, Весну-красну встречали, Масленицу зазывали. Все - от мала до велика вышли на улицу на масляничное развлечение. Каждая группа постаралась нарядиться по-особенному. Воспитатели, няни, мамы и все девочки в нарядных платках, на щеках румяна. У некоторых даже рисунки цветочков и солнышек.

 Встречали всех Скоморохи (воспитатели Ежова Ю.А., Осколкова Т.С.), 

Весна -красна (воспитатель Шамхалова А.С).

Праздничная программа была разнообразная: и веселые танцы с Весной-красной, и игры: соревнования на санках, перетягивание каната, и конечно-же, задорные песни на масляничной карусели! (организация игр инструктор по ФИЗО Шилова Т.В.).

    

Даже самые маленькие в детском саду, весело играли и Масленицу встречали (воспитатели группы раннего возраста № 3 "Познавайка" Власова Н.А., Шерстобитова Т.М.).

              10 марта в г. Горнозаводске состоялся городской праздник «Широкая Масленица», «изюминкой» которого стал конкурс на лучшее оформление колонны участников «Масленичный поезд».

 

В "Масленичном поезде" приняла участие команда "Солнышко" пятого детского сада. От души пели частушки и угощали горожан блинами педагоги. Команда "Солнышко" отмечена грамотой за победу в конкурсе "Масленичный поезд" в рамках массового гуляния "Гуляй, народ. Масленица идёт!" в номинации "Кудесники".  Состав команды "Солнышко" http://rodnichok.ucoz.ru/otzav/zajavkagramota_maslenica.docx

 

 

 

Вернуться к списку новостей

Просмотров: 339 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]