16:37
11 января - "День заповедников и национальных парков"

11 января в России отмечается День заповедников. Их в Пермском крае два - это государственный природный заповедник "Басеги" (основан в 1982 году) и государственный природный заповедник "Вишерский" (создан в 1991 году).

 

В этих местах очень красивая природа, что даже нашло отражение в названии "Басеги", которое происходит от древнерусского слова "баско" - красиво. "Вишерский" заповедник - один из крупнейших в Европе.

  

Дети нашего детского сада не оставили эту дату без своего внимания: играли в дидактические, читали экологические сказки, смотрели видеосюжеты с красотами национальных парков России, создали красивый коллаж. 

В этот день дети подготовительных групп посетили Горнозаводский-Краеведческий-Музей им.М.П.Старостина.

Ребята узнали, что такое "заповедник" и для чего они создаются, какие природные заповедники существуют в России, на Урале, в нашем Пермском крае и на территории нашего Горнозаводского района, услышали историю праздника экологического календаря. Во второй части мероприятия для дошкольников состоялся кинопоказ фрагментов фильма "Медведи Камчатки. Начало жизни" в рамках социального кинозала. Этот фильм-наблюдение 2018 года повествует о жизни двух медвежьих семей на территории Южно-Камчатского государственного природного заказника. После просмотра дети с удовольствием полистали красочные альбомы, книги и брошюры о разных заповедниках России.

 

Материал публикации подготовлен воспитателем Лысенко Н.А.

  

Просмотров: 136 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]