12:47
Единый родительский день в дошкольном учреждении

Указом Президента Российской Федерации период 2017-2027 объявлен Десятилетием детства. 2019 год планируют посвятить вопросу семейного отдыха и программе «Здоровый ребенок». «Закон «Об ответственном родительстве», который приняли в позапрошлом году, лежит в основе реализации всех проектов Десятилетия детства. Взрослые должны ответственно относиться к рождению ребенка, его воспитанию, образованию и становлению как гражданина. Тогда он не просто прочувствует это Десятилетие, а будет готов к взрослой жизни.

В целях реализации государственной политики в сфере защиты детства 20 ноября 2018 года в дошкольном учреждении прошёл «Единый родительский день», который дал старт реализации проекта детского сада по развитию детского образовательного туризма «По родному краю с рюкзачком шагаю».

Туризм, туристические походы - дело серьезное и требует капитальной подготовки. Организация столь ответственного мероприятия, как групповой  поход  дошкольников  нуждается в пристальном внимании взрослых, которых так же необходимо привлекать к данным мероприятиям.   Дошкольник не может принять решение об участии в походе самостоятельно. Он идет к родителям, и они часто говорят ему: «Нет!». Почему? Как правило, они не понимает, для чего нужны походы. Иногда встречаются родители, которые очень заботятся о ребенке и хотят оградить его от разных опасностей. Но педагоги уверены, что родители пятого сада - это замечательные люди и у нас с ними одинаковые цели. Просто мы еще не дали им правильную, нужную информацию о том, почему ребенку полезно участвовать в походах. Поэтому в детском саду были организованы и проведены такие мероприятия:

Знакомились с играми на скалодроме и постигали азы туризма родители группы раннего возраста № 3 "Любознайка", воспитатели Шерстобитова Т.М., Власова Н.А. 

Инструктор по ФИЗО Шилова Т.В. провела с детьми и родителями старшей группы № 1 "Юные следопыты" квест - игру "Мы туристы".  

  

 Чтение художественной литературы «Если ты в поход собрался…», «Веселый турист» С.Михалкова, «В поход собралась черепаха» В. Рычихиной, «Приключения Муравьишки» В.Бианки.

Родители старшей группы № 7 "Пчёлка - Умняша", воспитатели Ежова Ю.А., Талипова Е.А., подготовительной группы № 10 "Эколята", воспитатели  Реутова М.Н., Осколкова Т.С., 2 младшей группы № 12 "Почемучка", воспитатель Цыганова Н.В.  подготовили для ребят маршруты выходного дня, безопасные маршруты, игровые макеты «Наш город», «Летние путешествия», «Нескучные выходные» 

     

интерактивные игры «Найди тень», «Чья голова, чей хвост», «Одеваемся в поход» и др.

С детьми были проведены беседы по темам «Опасность в горах», «Будь осторожен в лесу», дети учились ориентироваться по карте, создавали альбом «Разновидности туризма», с удовольствием просмотрели развивающие мультфильмы в планетарии «Космический сон Почемучки», «Смешарики-туризм».

Воспитатели подготовительной группы № 10 "Эколята", Осколкова Т.С., Реутова М.Н. организовали экскурсию в краеведческий музей для родителей и детей. Дети и родители остались в восторге от общения и от содержательной информации.

 

Весело и познавательно проходили встречи с родителями в рамках работы клуба "Любящих родителей" (организатор встречи педагог - психолог Мужикова С.А., социальный педагог Стяжкина Л.В.)

 

В родительском дне приняло участие более 150 родителей дошкольного учреждения. Администрация дошкольного учреждения благодарит родителей за активное участие в мероприятиях.

 Приказ Управления образования о проведении "Единого родительского дня" и результаты проведения 

С лучшими мероприятиями проекта можно знакомиться, перейдя по ссылке  http://rodnichok.ucoz.ru/index/0-303 

 

 

 

 

Просмотров: 528 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]