12:23
Единый родительский день в ДОУ "Родители реализуют ФГОС"

 

С целью развития активности и инициативности родительского сообщества в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и приобщения родителей к воспитанию и развитию детей в МАДОУ «Детский сад № 5» г. Горнозаводска в период с 20 по 24 ноября 2017 года проводился Единый родительский день "Родители реализуют ФГОС". ЕРД проходил в рамках Всемирного дня ребенка и в рамках Единого родительского дня на территории Пермского края, в соответствии с Приказом МАДОУ "Детский сад № 5" г. Горнозаводска от 20.11.2017г. № 144 «О проведении Единого родительского дня в детском саду «Родители реализуют ФГОС».

  1. Нормативно – правовое обоснование (приказ ДОУ о проведении Единого родительского дня в детском саду «Родители реализуют ФГОС»).

Приказ заведующего от 20. 11. 17г. № 144 «О проведении единого Родительского дня».

В родительском дне «Родительский университет «Дошкольная страна» приняли участие: 

Группа

Количество детей

Количество педагогов

Количество родителей

Группа раннего возраста

25 (гр. № 13, № 4)

4

15

Первая младшая группа

43 (гр. № 2, № 3)

4

30

Вторая младшая группа

50 (гр. № 6, № 5)

4

16

Средняя группа

45 (гр. № 1, № 7)

4

17

Старшая группа

42 (гр. № 10, № 11)

4

22

Подготовительная группа

60 (гр. № 12, № 8, №9)

6

44

Всего

265

26

144

Всего приняло участие в мероприятиях: 435 человек.

  1. Краткий обзор современных интересных практик взаимодействия участников образовательных отношений (родители (законные представители), дети, педагоги):

В группе раннего возраста была проведена совместная творческая образовательная деятельность детей и родителей «Уроки безопасности», драматизация сказки «Сказка о глупом мышонке» (гр. р\в № 3, воспитатели Шерстобитова Т.М., Власова Н.А.). В группе раннего возраста № 2 (воспитатель Шавочкина В.А.) Дети совместно с родителями и педагогом создали открытку с цветами, используя нетрадиционные техники рисования, а так же коллаж к Дню матери.

В младших группах № 5, № 6 родители вместе с детьми совершили «Путешествие в страну Вежливости», вместе с детьми выбирали настроение на «Радуге настроения», писали пожелания на «Заборе желаний» (воспитатели Кудрявцева О.И., Некрасова А.Л., Наймушина Н.В., Данилова Л.О.) 

 

  В средних группах № 1, № 7 в рамках реализации краевого проекта «Читаем ВМЕСТЕ» проведена акция «Светлячок», а именно организовано вечернее совместное семейное чтение любимой детской книги. Родители воспитанников (законные представители) активно участвовали в постановках сказок С. Маршака «Теремок», «Перчатки» со своими детьми (воспитатели Пантелеева Т.Л., Сюраева Ю.А., Стяжкина Л.В., Ежова Ю.А.).

  

В старших группах был проведен фольклорный праздник "Мы капусту квасим"   (социальный педагог Черепанова И.В., воспитатели Осколкова Т.С., Реутова М.Н., Шамхалова А.С., Шмыркова В.Н.).

В подготовительных группах был проведен КВН «К здоровью – ВМЕСТЕ» (инструктор по ФИЗО Шилова Т.В., воспитатели Талипова Е.А., Чернецова Н.В., Цыганова Н.В., Дмитриенко С.Е., Елькина С.Н., Коростелева И.В.).

 

Также родители дошкольного учреждения успешно прошли обучение в 1-ом семестре осенней сессии в «Родительском университете «Дошкольная страна». Специалисты детского сада не только рассказали, но погрузили родителей в практическую деятельность на своих мастер – классах:

старший воспитатель Новоселова И.В.,

 

учитель – логопед Завьялова Н.В.,

педагог – психолог Мужикова С.А.,

педагог дополнительного образования Солохина Л.В.,

инструктор по ФИЗО Шилова Т.В.)

 

Педагог – психолог Мужикова С.А. организовали и провела «Неделю психологии в ДОУ».

 

Среди мероприятий, реализуемых на уровне образовательного учреждения: тематические семинары, тематические беседы, тренинги, большие психологические игры, акции, конкурсы, соответствующие тематике и отвечающие принципам проведения Недели психологии.

При общем планировании недели педагог – психолог и педагоги придерживались нескольких принципов:

•неделя была целостной и законченной, то есть иметь психологически очерченное начало и конец, основную идею и девиз;

• каждый день плавно перетекал в следующий;

• виды работы, которые делали каждый день неповторимым, и «сквозным» мероприятия, которые задавали общий настрой Неделе;

• целостность и законченность каждого дня, то есть центральное мероприятие, имело свою смысловую направленность, которая выражалась в девизе дня;

события Недели охватывало весь детский сад — всех детей и взрослых.

Подробнее с планом и содержанием Недели Психологии можно познакомиться перейдя по ссылке.

3.Краткое описание эффектов и конкретных продуктов (результатов) для родителей (законных представителей): разработка памяток, буклетов, интересных сценариев, планов проведения мероприятий, видеоролики, видеофильмы, продукты совместной деятельности.

Группа

Краткое описание эффектов и конкретных продуктов (результатов) для родителей (законных представителей)

Группа раннего возраста

Положительный эмоциональный настрой. Продукт совместной с детьми деятельности: открытка «Цветок для Мамы».

Первая младшая группа

Положительный эмоциональный настрой. Буклеты для родителей: «Здоровье малыша».

Вторая младшая группа

Положительный эмоциональный настрой. Создание «Заборчик желаний»

Средняя группа

Положительный эмоциональный настрой (родители активно участвовали в драматизации сказок). Атрибуты для постановок сказок

Старшая группа

Положительный эмоциональный настрой. Поздравительные открытки от детей.

Подготовительная группа

Положительный эмоциональный настрой. Изготовление макетов, плакатов, коллажей

 

Родители воспитанников были самыми активными участниками, получили массу положительных эмоций. В результате проведения родительского дня в ДОУ педагоги разработали интересные сценарии интерактивных игр, конспекты совместной деятельности, план проведения мероприятий, продукты совместной деятельности, фото и видеоматериалы. Такая совместная работа сближает педагогов и родителей, родителей и детей. «Погружение» в жизнь ДОУ способно в большей степени продемонстрировать родителям особенности воспитания и обучения детей в дошкольном учреждении.

 Родители поблагодарили педагогов за проведенные мероприятия, оставив свои отзывы:

      

 

 

Старший воспитатель Новоселова И.В.

 

 

Просмотров: 3577 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]