00:23
Экологический марафон «Эко-я, Эко- мы, Эко- мир».

                                                                                                                                    Посмотрите-ка сюда-

                                                                                                                                    Плачет Матушка- Земля

                                                                                                                                    Нет порядка- то нигде!

                                                                                                                                    Ни в лесу, ни на воде-

                                                                                                                                    Всюду мусор, дым, зараза…

                                                                                                                                     Говорим вам прямо, сразу:

                                                                                                                                     «Гибнет бедная Земля»,

                                                                                                                                      Не уж- то ей помочь нельзя?

Планета Земля- наш общий дом. И от нас зависит, каким будет наш дом- красивым, уютным, светлым или грязным и унылым. В эту проблему- охрана окружающей среды, защита и бережное отношение к нашему общему «дому»- мы решили погрузить наших воспитанников и родителей. В течении недели была организована Эко- выставка, в которой семьи воспитанников приняли самое активное участие, изготавливая поделки, костюмы из бросового материала, создавали плакаты о защите окружающей среды, рисовали животных по теме «Красная Книга Пермского края», представили нам фоторепортажи «Экологические тропы района», а самые маленькие участники эконедели приготовили рассказы о своих домашних питомцах.

Наша выставка получилась очень разнообразной, мы увидели, что из бросового материала можно сделать много интересных и полезных вещей, игрушек, украшений и т.д.

Актуальна на сегодняшний день проблема утилизации мусора, поэтому в течении недели мы старались уделить больше внимания воспитанию экологической культуры поведения, дать знания и навыки грамотного, культурного поведения в природе, старались использовать разные формы работы по экологической теме: проводили дидактические игры «Природоохранные знаки», «Правила поведения в лесу», «Как работает круговорот»(сортировка мусора), собирали пословицы , проводили Экологические викторины, учились раскладывать бытовой мусор правильно в приспособленные для этого контейнеры, говорили об утилизации мусора, о том, что негативно влияет на окружающую среду(отходы производства, мусор, токсичные вещества и многое другое), и, конечно же о том, что же нужно делать, чтобы сохранить природу и окружающую среду для следующих поколений.

Все полученные знания и опыт дети показали в итоговых мероприятиях – это экологический квест для старших дошкольников с участием родителей «Земля- наш общий дом», в котором дети отправились спасать Землю, решая разные по сложности задачи. Спасая Землю, они побывали в гостях у Леснянки,

решали задачи на станции «Озёрная»,

 

порадовали своими знаниями Жукову Марину Фёдоровну на станции «Походная»,

 

сортировали мусор, искали правильные ответы на станции «Хозяйственная»,

а далее из отходов изготавливали полезные вещи для детского сада на станции «Превратим отходы в доходы». На этой станции было особенно интересно, потому что дети творили вместе с родителями.

 

В итоге дети узнали, что:

Земля- наш родной и единственный дом,

Так пусть мир и счастье поселятся в нём!

Планету Земля сохранить мы должны,

Иначе просто не будет Земли!

Участниками экологического квеста «Проделки Бабы Яги» были дети средних групп «Островок изобретателей» и «Лего- капитошки». Мудрая Сова отправила детям посылку, но она не дошла до адресата, потому что злая Баба Яга обманула Сову, заколдовала лес и всех лесных обитателей.

Чтобы расколдовать лес, обитателей леса, найти посылку мудрой Совы и узнать, что она отправила детям, нужно преодолеть препятствия и выполнить много трудных заданий, двигаясь по карте. Баба Яга не могла так просто пустить детей в лес, пока не узнала, знают ли они, как нужно вести себя в лесу. Пройдя первое задание, отряды отправились в путь по своим маршрутам, искали условные обозначения.

На станции «Лесняночка»

девочки и мальчики с удовольствием проводили опыт, какой мусор растворяется в воде, а какой нет и очень долго разлагается- это вредно для земли, потом сами сортировали в разные контейнеры мусор «опасный» и «бумажный»- прибирались на полянке.

На станции «Насекомчики»

отгадывали загадки, складывали пазлы и познакомились со знаком , который запрещает ловить в лесу насекомых и причинять им вред. С Цветочной Феей дети учились бережно относиться к цветам и растениям, научились играть в «Садовника»,

а Водянице помогали спасать рыбок, очищали речку от мусора.

Выполнив все задания, юные экологи вернулись к Бабе Яге, расколдовали добрыми делами лес и его жителей, вернули посылку мудрой Совы, получили заслуженное вознаграждение. А выполнив так много хороших дел, почему бы не порадоваться и не потанцевать!

Группы «Почемучки» и «Фиксики» приняли участие в квест- игре «Путешествие за кладом» в рамках проекта летней познавательно- оздоровительной работы «Лето красное».

Фотоотчёт прилагается.

Отправляемся на поиски клада, который находится где- то на территории детского сада.

Ищем знаки, которые должны совпадать со знаками на карте. Пришли в гости к Лисичке. Она хвостиком махнула и растеряла все отгадки. Их нужно найти и отгадать.

Двигаемся по карте дальше.Она привела нас к знаку "Коза". Новая задача: собрать хворост для костра и помочь Козочке разобраться с животными: где домашние, а где дикие.

Норка у мышек сломалась и её засыпало песком. Мы искали в "норке" ключи от сундука.

Потом мы пришли по карте к Коту, который растерял всех своих мышек. Мы помогли их найти, а мышки подсказали нам, куда двигаться дальше, чтобы найти клад.

Наконец- то мы  нашли сундук!

А теперь нужно подобрать к нему ключи, открыть и достать "сокровища".

Ключ нашли, сундук открыли, а в нём..... медали и сладости!

Какие мы молодцы!

Благодарим всех родителей, принявших активное участие в Экологическом марафоне, за креатив, творчество, активность. Благодарим Мишину Л.К. за помощь группе «Лего- капитошки» в проведении квеста; родителей групп 1,7 за участие в экологическом квесте «Земля- наш общий дом».

Благодарим Жукову М.Ф.- специалиста Дома творчества за участие в экомарафоне, благодарим всех воспитателей Талипову Е.А., Мартемьянову Т.В., Наймушину Н.В., Елькину С.Н.,Шерстобитову Т.М., Некрасову А.Л., Шамхалову А.С., Шмыркову В.Н., Цыганову Н.В., Пантелееву Т.Л., Коневу Т.Н.; учителя- логопеда Исупову С.В., которые совместно с инструктором Шиловой Т.В. организовали родителей, дали много новых и нужных знаний детям, оказали помощь в проведении эко-квестов.

 

 

Вернуться к списку новостей

Просмотров: 733 | Добавил: Шилова_Татьяна | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]