15:50
"Каждый ребенок особенный, все дети равные" - стажировка г. Пермь

      В марте 2018г. Министерство образования и науки Пермского края, государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Пермского края» организовало и провело стажировку для педагогов образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования по теме: «Организационно-содержательные аспекты обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и детьми – инвалидами".

       Педагоги пятого детского сада (старший воспитатель Новоселова И.В. и педагог – психолог Мужикова С.А.) в течение двух дней вплотную работали над ней вместе с коллегами из дошкольных учреждений Пермского края.

Стажировка прошла под руководством старшего научного сотрудника отдела воспитания и социализации ГАУ ДПО «ИРО ПК» Перетягиной Арины Геннадьевны на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 161» г. Перми.

      Общение было не только очень тёплым, открытым, но и продуктивным. Наши волнения и сомнения сразу же улетучились, поскольку при первой встрече стало понятно - мы единомышленники, нам есть чему поучиться, нас волнуют общие проблемы. Большой интерес вызвал вопрос «Проектирование различных вариантов индивидуальных образовательных программ, индивидуальных образовательных маршрутов», Перетягина Арина Геннадьевна не только дала теоретические знания, но закрепила навыки по созданию данных документов на практике. 

          Пятого апреля состоялась защита стажирующимися проектов (моделей) по разработке АОП, индивидуальных образовательных маршрутов в рамках реализации ФГОС дошкольного образования по работе с детьми с ОВЗ, детьми – инвалидами.

        Выражаем слова благодарности старшему научному сотруднику отдела воспитания и социализации ГАУ ДПО «ИРО ПК» Перетягиной Арине Геннадьевне, младшему сотруднику отдела воспитания и социализации ГАУ ДПО «ИРО ПК» Катковой Ирине Геннадьевне, заместителю заведующего по ВМР МАДОУ «ЦРР- детский сад № 161» г. Пермь Марковой Светлане Юрьевне, учителю-дефектологу, высшей квалификационной категории МАДОУ «ЦРР- детский сад № 137» г. Пермь Сорокиной Юлии Георгиевне, за содержательные лекции с практической направленностью по ФГОС ДО в области работы с детьми ОВЗ и реализации данного направления в дошкольных учреждениях. Теоретические основы организации работы с детьми ОВЗ в рамках ФГОС были преподнесены в доступной, интересной форме. Практический опыт муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 161» г. Перми помог понять особенности работы с детьми ОВЗ, разобраться в нюансах.

         Что полезного для себя отметили мы, педагоги пятого сада г. Горнозаводска? Благодаря самостоятельной деятельности во время подготовки к защите проектов АОП и индивидуальных образовательных маршрутов на стажировочной площадке мы не только повысили свой теоретический, профессиональный уровень, что обязательно положительно скажется на качестве нашей работы, но и по-новому взглянули на опыт своей дошкольной организации. А ещё почувствовали единение педагогического сообщества разных районов Пермского края. Рады, что общение было продуктивным и взаимополезным.

Так же благодарим методиста МБУ ДПО "ИМЦ" г. Горнозаводска Колегову Ольгу Вениаминовну за организацию возможности участия в стажировке г. Пермь.

С планом стажировки, Приложение 1 к письму Министерства образования и науки Пермского края от № СЭД-26-01-36-216 можно познакомиться перейдя по ссылке http://rodnichok.ucoz.ru/stagirovka/proekt_informacionnogo_pisma_o_provedenii_stazhiro.doc

 

Просмотров: 552 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]