16:52
ЛЮБЯТ РОДИНУ НЕ ЗА ТО, ЧТО ОНА ВЕЛИКА, А ЗА ТО, ЧТО СВОЯ. (Ф.И.Тютчев)

      Задача патриотического воспитания детей дошкольного возраста сегодня - требование времени. Расширение представления детей о национальных праздниках,  развитие толерантности к представителям других национальностей, вовлечение родителей в активное сотрудничество  - основная цель  проекта  «Согласие, единство, вера – День народного единства».    

             Как объяснить детям, что такое толерантность? Педагоги детского сада приняли решение придумать такой сценарий праздника, чтобы ребятам стали понятны и доступны такие понятия, как согласие, единство, вера. Праздничное мероприятие «В единстве наша сила» проводилось в канун празднования 50 – летия Горнозаводского района 3 ноября и стало итогом  проекта, на основе русской народной сказки «Теремок».

    По русской традиции с караваем в руках праздник открыла в уральском национальном костюме гостеприимная хозяйка  (социальный педагог Черепанова И.В.). Щедро угощала она детей и гостей вкусной выпечкой, а затем завела русский хоровод.  Во время хоровода присутствующие смогли рассмотреть всю красоту русского национального костюма, в которые были одеты дети старшей группы «Солнышко».

Затем в наш «Теремок» пожаловали гости - коми – пермяки, которых представили семья Чечулиных – Атнагуловых.  Мама Анастасия Владимировна не только рассказала детям о традициях коми – пермяцкого народа, но и поиграла с детьми в народную игру со скалочкой. С азартом мерялись силой ребята, перетягивая друг друга с помощью скалочки для теста. Пригласила Хозяюшка гостей жить в «Теремок» и усадила их за общий праздничный стол.

Не торопливой походкой с доброжелательной улыбкой пришли в гости из Удмуртской республики (воспитатель и бабушка Наймушина Н.В. с внучкой Аришей). Принесли они с собой национальное блюдо «Перепечи» и жаренный горох, который с удовольствием пробовали ребята, а затем Наталья Валерьевна увлекла всех удмуртской народной игрой «Трифонатай».

Представителями Татарской народной республики стали воспитатель Кучкильдина Т.С. и воспитанник подготовительной группы «Муравьишки»   Егор П. До чего ж хорош был костюм на Татьяне Сергеевне – яркий, необычный, украшенный золотым узором (большое спасибо родителям Татьяны Сергеевны за подготовку костюма), а приготовленное угощение «чак – чак» и вовсе таял во рту. А когда Татьяна Сергеевна  предложила сосчитать  пальчики на руке на татарском языке, в зале стоял детский смех. Особенно запомнилось ребятам название мизинца – «пррру – ту - ту» протяжно тянули девочки и мальчики.

В нашем «Теремке» нашлось место и для солнечной Украины. Воспитанница подготовительной группы «Муравьишки»   Леночка К. (воспитанница приехала к нам из Луганска) вместе  с воспитателями Шашовой Т.В. и Молчановой В.В.  представили этот удивительный радостный и светлый народ. Украинский танец просто всех вдохновил, а прочитанное стихотворение прочитанное Леночкой на украинском языке без перевода было понятно ребятам.

А еще в нашем «Теремке» работает замечательный, добрый и коммуникабельный педагог Шамхалова А.С., которая представляла республику Дагестан. Айше Сафаровна так грациозно двигалась под дагестанскую народную музыку по залу, что у всех зрителей захватило дух и навернулись слезы умиления. И опять ребятам принесли подарок – настоящий, аппетитный и ароматный дагестанский пирог.

Но одним из удивительных моментов праздника стали гости из Восточной Германии. Оказалось, что в нашем «Теремке» есть представители и этой национальности. Немцы (воспитатель Шавочкина В.А., воспитанники группы «Звездочка» и мама Клинчук Р.А.) исполнили детям песню на немецком языке. А мама  рассказала ребятам, что у детей всех национальностей есть папы и мамы, только звучат эти слова по - разному. Ребята с интересом повторяли слова «Мама» и «Папа» на немецком языке,  вслушиваясь   красивое произношение.

Закончился праздник общим хороводом воспитанников, гостей и педагогов под песню «Я, ты, он, она» (текст (слов):Рождественский Р. Композитор (музыка):Тухманов Д.). 

Уверены, что наши дети обязательно будут любить, и гордится нашим городом, краем, страной. Но самое главное они будут знать, что в нашей большой стране добрым, терпимым людям, которые умеют дружить и уважать друг друга   места хватит.  

Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим - степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один - рыбак с рожденья,
Другой - оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия,
У нас у всех одна

За организацию и проведение  проекта от лица родителей и администрации детского сада выражаем благодарность, тем кто принял активное участие в подготовке праздника: воспитателю Бобровой В.П. (ведущая праздника), музыкальному руководителю Дмитриевой О.С. (музыкальное сопровождение, оформление костюмов), инструктору по ФИЗО Рудаковой Т.А. (постановка танцев), инструктору по ФИЗО Шиловой Т.В. (подготовка презентации о достопримечательностях Горнозаводского района), педагогу дополнительного образования Солохиной Л.В., педагогу – психологу Мужиковой С.А., воспитателю Цыгановой Н.В. (оформление музыкального зала), а так же всем педагогам детского сада, которые в течение месяца рассказывали детям о родном городе, проводили экскурсии, придумывали различные игры, оформили выставку детского творчества «Город моей мечты».

 

 

Просмотров: 657 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]