12:15
"По щучьему веленью" - на Масленицу!

Проходят века, меняется жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но Широкая Масленица продолжает жить. Очередным подтверждением этому стал массовый праздник, прошедший в минувшее воскресенье на центральной площади г. Горнозаводска.

Масленица-праздник проводов Зимы. Масленицу на Руси встречали блинами и песнями:

«Приезжай ко мне в гости, Масленица, на широк на двор: на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешаться!».

И наш город Горнозаводск встречал Масленицу по всем русским традициям: в субботу, 17 февраля с песнями, блинами, залезанием на столб, а еще интересным конкурсом на лучшее оформление зимнего «транспорта» «Чудо-сани - 2018», это 1 муниципальный конкурс в рамках Масленицы, проводимый в нашем городе. 

Творческий коллектив пятого детского сада представил на суд жюри, да для потехи горнозоводчан, пришедших на праздник чудо – печку под названием «ПаропечкаЛыжеход», так же воспитатель детского сада Кудрявцева О.И. вместе с дочерью оформили «чудо-сани» в самых лучших русских традициях (современные санки-тарелка, покрытые рогожей и сеном, спинка саней - оберег из березового туеска, украшенный яркими атласными лентами и цветами). 

Под громкие аплодисменты и крики «молодцы» участники конкурса провезли сове изобретение по почетному кругу. На печи гордо восседал Емеля (Богдан Л, воспитанник 2 мл. гр. № 6), а сопровождали печь и Емелю под русские народные мелодии (воспитатель Шавочкина В.А.) русские девки (воспитатели Мужикова Светлана Александровна, Некрасова Анна Леонидовна, Ежова Юлия Александровна, Шамхалова Айшат Сафаровна, Данилова Людмила Олеговна) да дети малые (Мужиков Марк, Данилова Марина, Загрудинов Максим, Загрудинова София, Шамхалова Диана). Наше изобретение «ПаропечкаЛыжеход» жюри оценило дипломом 1 степени.

Праздничная программа заканчивалась добрыми словами в след ушедшей Масленице: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай! Делу время – потехе час. Еще раз с праздником вас. Будьте друг к другу добры и участны, тогда никогда не покинет вас счастье!». Но на этом праздник не завершился – гуляния продолжились под веселые песни, музыку, общение и поедание «вкусностей», которые перед Великим Постом нужно наесться вдоволь.

Администрация ДОУ благодарит организаторов конкурса - сотрудников Дома Культуры имени Л. И. Бэра за организацию творческого конкурса и поздравляет коллектив пятого детского сада с заслуженной победой, и еще раз поздравляем всех с приходом весны!

С Положением о конкурсе можно познакомиться перейдя по ссылке   http://rodnichok.ucoz.ru/konkvrs/polozhenie_s_pechatju.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 634 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]