16:32
Неделя родительского образования в детском саду

В рамках Всемирного дня ребенка в Горнозаводском городском округе прошла муниципальная неделя родительского образования. 

Всемирный день ребенка – это возможность обратить внимание на актуальные проблемы современного детства, призвать общественные организации и каждого человека к деятельности, направленной на обеспечение условий для всестороннего развития детей во всем мире.

Все эти направления являются приоритетами национального проекта «Образование».

С 21.11.2022г по 25.11.2022г. в пятом детском саду проведены мероприятия образовательного, информационного и развлекательного характера для детей дошкольного возраста и родителей (законных представителей), которые были направлены на гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с учетом региональных особенностей Пермского края.  

Одной из задач, которая стояла при проведении мероприятий -  это развивать активность и инициативность участия родительского сообщества в организации образовательного процесса, в том числе по гражданско-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Во всех корпусах прошла работа по реализации  проекта «Моя малая Родина - Горнозаводск!». В результате реализации проекта  дети расширили  знания о родной стране, края, о символике,  о традициях, обычаях.  

В рамках проведения недели родительского образования были проведены: мастер-класс "Подарок для бабушки" (корпус 1), «Бинго-выходного дня» (корпус 3). Родители совместно с детьми изготовили «генеалогическое древо». Результатом работы стало: у детей обобщены и систематизированы представления  о семье,  дети знают свою родословную,  семейные традиции, почитают старшее поколение.

В корпусе 5 прошел задорный спортивный праздник, посвященный "Дню матери" - «Моя мама самая спортивная». Родители с удовольствием участвовали в опросе "Какой должен быть современный воспитатель", в мастер-классе "Рисуем пальчиками" и пр.

В корпусе 10 педагоги провели увлекательные и познавательные мероприятия для детей и родителей на интерактивно-игровых площадках "Играй-город".    

В мероприятиях "Недели родительского образования" приняли участие 402 ребенка, 310 родителей (законных представителей) и 54 педагога.

Уверены, проведенные мероприятия, способствуют расширению у детей представлений о своей семье, о малой родине, формировались представления детей о семейной и гражданской принадлежности.  

Родители активно участвовали в образовательном процессе, все проведенные мероприятия способствовали повышению родительской компетентности в вопросах укрепления детско-родительских отношений, гражданско-патриотического воспитания, установлению партнерских отношений между дошкольным учреждением и семьями воспитанников.

По результатам проведенных мероприятий в рамках "Недели родительского образования", родители оставили положительные отзывы, в которых прозвучала благодарность, необходимость и значимость патриотического воспитания в ДОУ.

 

Просмотров: 90 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]