11:54
Познавательно-творческий проект «Сказка к нам приходит»

Сказка - необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей души. Русские народные сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Они учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления.

К сожалению, на сегодняшний день, наши дети воспитываются не на сказках, а на современных мультфильмах. У большинства родителей нет времени сесть с ребенком и почитать книгу.   Анкетирование родителей и опрос детей нашего детского сада показали, что дома чтению детских книг уделяется очень мало времени. А ведь на самом деле сказка представляет собой одно из самых древних средств нравственного, эстетического воспитания, а так же формируют поведенческие стереотипы будущих членов взрослого общества. Поэтому коллектив детского сада  решил в канун Нового года поставить сказку «Морозко», но не простую, а музыкальную.  Изюминка сказки состояла в постановке танцев, которые исполнили педагоги совместно с детьми. Постановка танцев – инструктор по ФИЗО Рудакова Т.А.

Сказка получилась на славу. Каждый член педагогического коллектива внес свою лепту в постановку сказки. Изготовлены атрибуты (соц. педагог Черепанова И.В., педагог дополнительного образования Солохина Л.В., воспитатели – Талипова Е.А., Дмитриенко С.Е., Цыганова Н.В., Шашова Т.В.). Для того, чтобы дети прочувствовали каждый момент сказки инструктор по ФИЗО Шилова Т.В. подготовила музыкальное сопровождение. Яркие, красочные, необыкновенные костюмы сшила музыкальный руководитель Шестакова Л.Н. Ну а герои были просто класс, на равне со стажистами (Береснева Н.П., Хабриева Г.А., Шилова Т.Н., Пантелеева Т.Л, Наймушина Н.В., Шмыркова В.Н.) дебютировали молодые педагоги (Талипова Е.А., Исупова С.В., Береснева Е.А., Осколкова Т.С., Молчанова В.В.,Шамхалова А.С., Шубинцева С.О., Файзрахманова Т.В.). Но особенно хороши были наши воспитанники, какой радостью горели их глаза, сколько задора и позитива.

Таким образом, проделанная в ходе проекта работа, дала положительный результат не только в познавательном, речевом, но и в социальном развитии детей, а так же способствовала возникновению интереса и желания у родителей принять участие в проекте «Сказка к нам приходит».

 

Просмотров: 726 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]