15:47
Профессиональный стандарт педагога ДОУ в соответствии с ФГОС дошкольного образования

 

Впервые в российском образовании разработано содержание профессионального стандарта педагога. Профессиональный стандарт призван повысить мотивацию педагогических работников к труду и качеству образования.

Профессиональный стандарт педагога предназначен для установления единых требований к содержанию и качеству профессиональной педагогической деятельности, для оценки уровня квалификации педагогов при приёме на работу и при аттестации, планирования карьеры; для формирования должностных инструкций и разработки федеральных государственных образовательных стандартов педагогического образования.

Внедрение профстандарта в дошкольном учреждении

В МАДОУ "Детский сад   установлено поэтапное введение профессиональных стандартов (п. 1 постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 г. № 584).

Этапы внедрения определены  самим учреждением с учетом мнения представительного органа работников.

Реализация мероприятий по введению профессиональных стандартов  будут завершены не позднее 1 января 2020 года (п. 2 постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 г. № 584). Разработана Дорожная карта.   План согласован с профсоюзом  (п. 1 постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 г. № 584).

В дорожную карту включены:

·         список профессиональных стандартов, которые будут применяться;

·         сведения о потребности в профессиональном образовании, обучении и дополнительном профессиональном образовании работников.

·         сведения о мероприятиях по образованию и обучению;

·         этапы применения профстандартов;

·         перечень документов, в которые надо внести изменения с учетом положений профстандартов.
  

 

Просмотров: 706 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]