16:25
Семинар-практикум для педагогов «Навстречу друг другу»

Важнейшей тенденцией развития современной образовательной практики является инклюзивное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья. Эффективность реализации образовательной инклюзии во многом определяется готовностью педагога к взаимодействию как с ребенком с особенностями развития, так и с его семьей.  

28 апреля на базе МАДОУ "Детский сад № 5" состоялся муниципальный семинар - практикум по теме " Организация работы с дошкольниками с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС ДО". В семинаре приняло участие 24 педагога из детских садов района.

    Семинар начали с комплекса кинезиологических упражнений. Кинезиологические упражнения влияют не только на развитие умственных способностей и физического здоровья, они позволяют выявить и развить скрытые способности ребенка и расширить границы возможностей его мозга, активизировать различные отделы коры больших полушарий, что способствует коррекции проблем в различных областях психики.

    Старший воспитатель Новоселова И.В. и педагоги – психологи: Мужикова С.А. (МАДОУ «Д\с № 5»)

и Могльникова А.С. (МАДОУ Д\с № 10) представили проекты (модели) по разработке АОП, индивидуальных образовательных маршрутов в рамках реализации ФГОС дошкольного образования по работе с детьми с ОВЗ, детьми – инвалидами. [1]

Педагоги обменялись наработанным материалом.

Воспитатель МАДОУ «Д\сад № 8» Блинкова Н.В.

и воспитатель МАДОУ «Д\с № 5» Пантелеева Т.Л. представили опыт работы «Использование развивающих игр В.В. Воскобовича с детьми с ОВЗ». Пригодится в работе и практический материал: «Эксклюзивно – инклюзивный кейс», предоставленный старшим воспитателем Новоселовой И.В.

Часто детям с особыми возможностями здоровья бывает трудно установить эмоциональный контакт даже с близкими людьми. Эффективным средством при обучении детей с ОВЗ являются игровые технологии.

  

Игра как форма деятельности способствует гармоничному развитию у ребенка психических процессов, личностных качеств, интеллекта. Педагоги с удовольствием и интересом приняли участие в мастер – классе «Возможности игровых технологий в коррекционной работе с детьми с ОВЗ», который провела педагог – психолог Могильникова А.С. (МАДОУ "Детский сад № 10).

 

Лист регистрации http://rodnichok.ucoz.ru/seminar/skan_list_registracii_seminar_28.04.docx

 Приказ МБУДПО "ИМЦ" г. Горнозаводска "О проведении муниципального семинара" от 24.04.2018г. № 34 http://rodnichok.ucoz.ru/seminar/prikaz_28.04.2018.pdf

 


[1] Материал семинара: стажировка для педагогов образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования по теме: «Организационно-содержательные аспекты обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и детьми - инвалидами» г. Пермь (Министерство и государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Пермского края», преподаватель Перетягина Арина Геннадьевна).

 

Просмотров: 771 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]