16:23
Семья + детский сад = успешный педагогический альянс

Как организовать работу с родителями так, чтобы показать преимущества позиции содружества детского сада и родительской общественности в деле обучения и воспитания ребенка через диалог; повысить роль родительского соуправления детсадовской жизнью?

Организация работы «Родительского университета» помогает решить обозначенную задачу и направлена на развитие взаимодействия всех участников образовательного процесса. В марте родители пятого детского сада с большим интересом и желанием принимали участие в весенней  сессии.

      Общение с родителями предусматривало не только передачу информации в виде скучных советов и рекомендаций, но и дискуссию, непосредственное участие родителей в мероприятиях. Увиденное и услышанное, несомненно помогало родителям определить для себя способы, с помощью которых они смогут достичь желаемого, а именно сделать так, чтобы ребенок стал успешен, здоров и развит.

В «Родительском университете» родители прошли обучение на следующих факультетах:

 

Факультет «Техническое творчество» организовал свою работу под девизом «Инженерные кадры России». На данном факультете дети и взрослые работали с наборами MoreToMath «Увлекательная математика» (старшие дошкольники и педагог – психолог Мужикова С.А.)

  

и «LEGO конструированию. Я мечтаю стать…» (воспитанники младшего дошкольного возраста и воспитатель Наймушина Н.В.). Родители видели насколько увлечены дети работой и сами выступили в роли конструкторов - инженеров.

 

 

На факультете «Физкультуры и спорта» прошел мастер – класс «Хатха-йога - нетрадиционный метод оздоровления дошкольников» (инструктор по ФИЗО  Шилова Т.В.).  В настоящее время профилактика заболеваний  у детей является одним из приоритетных направлений в оздоровлении детей, который включает все виды здоровьесберегающих технологий (дыхательной, корригирующей гимнастик, психогимнастики, точечного массажа, элементов релаксации) с включением гимнастики Хатха-йоги. Именно такие элементы дружно выполняли и дети и родители.

 

Обычно, когда говорят о готовности ребенка к школе, имеют в виду его умение читать и считать. И мало кто из родителей задумывается, что это далеко не самый главный показатель в этом вопросе.

 

На факультете «К школе готов!» воспитатели подготовительных групп Талипова Е.А., Чернецова Н.В., Елькина С.Н., Коростелева И.В., Цыганова Н.В. и Димитриенко С.Е. показали что пред школьный марафон заключается вовсе не в том, чтобы ребенок научился читать, считать или писать. 

 

Самое главное – помочь ребенку легко, весело, без стресса подойти к новой, к такой волнующей ступени жизни – стать учеником. Родители увидели очень много способов обучения, посвященных вопросам мотивации ребенка к познанию, без которой он вряд ли станет успешным учеником.

  

На факультете «Развитие познавательных способностей» воспитатели Пантелеева Т.Л. Стяжкина Л.В., Кудрявцева О.И. показали родителям как создать условия для развития у детей познавательных интересов, формирования стремления ребенка к размышлению и поиску, вызывать чувство уверенности в своих силах, в возможности своего интеллекта.

  

Народные художественные промыслы обладают уникальным, постоянно накапливающимся историко-культурным потенциалом и представляют собой один из основных ресурсов России, который сегодня мало востребован. Поэтому считаем очень важным активное включение промыслов в образовательный процесс на всех этапах развития детей через работу на факультете «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». На занятиях педагог Солохина Л.В. старается активно привлекать произведения народного искусства, изучать приемы кистевой росписи, развивать восприятие детей. На занятиях принимаются во внимание сенсорный и эстетический опыт, приобретенный ребенком в детском саду. Людмила Васильевна умело сочетает развитие мышления и речи с эстетическим познанием и художественным развитием.

Сами родители так же  приняли участие в работе сессии и показали свои мастер – классы:

ст. лейтенант полиции ИАЗ группы ДПС ОГИМБДД Отделения МВД России БДД Я.В. Галушко и инспектор по пропаганде БДД Р.А. Чупина "ПДД движения достойны уважения"

  

Полякова Ольга Николаевна, инженер по охране окружающей среды ООО  "Газпром трансгаз Чайковский" провела с детьми познавательно - игровое мероприятие "Огонь друг или враг?!"

Много слов благодарности от родителей услышали педагоги и администрация дошкольного учреждения в свой адрес во время проведения  сессии. Большое спасибо организаторам и участникам данного мероприятия.

  

В заключении хотелось бы еще раз подчеркнуть, что семья и дошкольное учреждение – два важных социальных института социализации ребенка. Без родительского участия процесс воспитания невозможен, или, по крайней мере, неполноценен. Опыт работы с родителями показал, что в результате применения современных форм взаимодействия позиция родителей стала более гибкой. Теперь они не зрители и наблюдатели, а активные участники в жизни своего ребёнка. Такие изменения позволяют нам говорить об эффективности использования современных форм в работе с родителями.

 

 

 

 

Просмотров: 623 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]