16:36
Туристический квест «В поисках клада» для детей старшего дошкольного возраста.

В поход идут ребята,
Смеются и шумят,
Они о занятиях
И думать не хотят.

В округе раздается
Восторг и детский смех,
Касается веселье
Без исключения всех!..

Туризм всегда привлекал детей: в походы они ходят с огромным удовольствием, ведь неформальная обстановка общения, новизна впечатлений, романтика и дух приключений всегда притягивают.

В нашем дошкольном учреждении есть традиция, которая не может теряться во времени: поход с детьми на природу в осеннее время года. Это прекрасная возможность отдохнуть, познать что-то новое, набраться впечатлений. Дошколята должны получать опыт общения с миром, настоящим, естественным; жить в гармонии с природой, беречь красоту родного края, учиться общаться в коллективе, расширять знания о правилах поведения в природе.

7 сентября воспитанники групп 1,7,10,11 вместе с воспитателями и родителями, инструктором по ФИЗО и специалистами ДОУ отправились в поход. Это был не просто выход на природу, а квест- игра, в ходе которой отряды юных туристов, следуя по маршрутной карте, искали клад. Это было очень интересно, потому что квест- это поиск, и нужно было выполнять задания, прежде чем получить отгадку и двигаться дальше. Дети научились собирать рюкзак в поход, выбирать вещи, которые пригодятся в походе, они были экологами, учились узнавать топографические знаки и читать топографическое «письмо», познакомились с туристическими узлами, научились вязать прямой узел, проходили полосу препятствий. Все было по-настоящему: приготовление печёной картошки на костре, установка палатки, игры в футбол, обед на природе. Родители тоже не скучали: помогали в организации похода, пекли картошку, готовили, сооружали полосу препятствий, а ещё сыграли дружеский матч по футболу команда родителей группы №1, и гр.№11. Молодцы! Благодарим всех родителей- участников похода.

Всем очень понравилось на природе: ребята и родители были довольны и счастливы, что смогли пообщаться вне детского сада. Участники похода были вознаграждены кладом- походным рюкзачком знаний. Подобные мероприятия очень сближают родителей, детей и педагогов.

С ответственным и творческим подходом взрослых ребята не заскучают!..

Просмотров: 432 | Добавил: Шилова_Татьяна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]