18:39
21 февраля – Международный день родного языка

Есть слово такое хорошее - «наш».

И пусть ты татарин, якут иль чуваш,

Родился ли русским, мордвой, осетином,

Будь Родине добрым и любящим сыном!

21 февраля – Международный день родного языка! 
В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков и среди них есть так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский.
Обычно первый язык, на котором учится говорить человек – это родной язык. В мире много языков у каждого народа – свой. На нем говорят, пишут письма, стихи, поют песни. Это – родной язык. Нас учили говорить на нём родные люди, на нём мы думаем. Правильно говорить и писать на родном языке значит уметь размышлять и выражать свои мысли. Поэтому родной язык надо знать и беречь.

 19 и 20 февраля 2020 года в детском саду прошел цикл познавательно – художественных мероприятий:

Учитель - логопед Стерлягова Юлия Валентиновна, воспитатель Шахманаева Татьяна Александровна (педагоги корпуса №1) знакомили ребят с праздником – Международным днем родного языка через презентационные работы. В каждом их слове был призыв к бережному отношению, как к родному, так и другим языкам. Все использованные материалы развивают гордость за свой родной язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре.  

Педагоги корпуса № 5 Некрасова А.Л., Кудрявцева О.И. знакомили детей старшей группы "Островок изобретателей" с пословицами и поговорками о родном языке. Дети с удовольствием рассматривали альбом «Мой край родной» и иллюстрации русской национальной одежды, русских сувениров. Ребята с легкостью справились со всеми испытаниями во время игры - викторины "Звуки и буквы". В викторине не было проигравших, все дети получили заряд хорошего настроения и сладкий приз. 

В подготовительной к школе группе №7 «Пчелка Умняшка» (воспитатели Ежова Ю.А., Талипова Е.А.) дети отправились в удивительное путешествие в мир слов. С помощью цветика – семицветика ребята выполнили все задания, подготовленные для них в странах:  «Прилагательные», «Цепочка слов», «Страна наоборот». 

 

В подготовительной группе "Смешарики" МАДОУ "Детский сад №5", корпус 10, педагогами Попович О.М и Власовой Н.И. была организована и проведена игра -викторина "Знатоки родного языка».

На протяжении всей игры царила дружеская атмосфера. Азарт соревнования не покидал участников ни на минуту. Ребята вспомнили и еще раз закрепили знания о звуках, слогах, словах, по картинке называли фразеологические обороты, пытались называть языки, на которых говорят народы мира. В игре "Наоборот" дети подбирали к словам антонимы. Было так интересно и азартно, что к игре подключились и болельщики, показав замечательный результат своих знаний.

  

Игра убедила ребят в том, что заниматься русским языком совсем не скучно, а даже увлекательно и интересно. Овладев тайнами и секретами, русский язык будет служить верой и правдой на протяжении всей нашей жизни!!!

Такие мероприятия способствуют приобщению детей к своей культуре и культуре народов, проживающих на территории Горнозаводского городского округа и Пермского края. Уверены, что у детей и родителей останутся в памяти добрые впечатления и отмечать этот день станет традицией.

 

Справка-подтверждение для педагогов см. здесь

 

Просмотров: 247 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]