14:59
27 декабря - День спасателя России

   

В декабре под Новый год
Отличный праздник есть,
Героев чествует страна
Их всех не перечесть!
За ваш такой нелегкий труд
«Спасибо» — говорим!
За ваши храбрые сердца
Мы вас благодарим!

«Я б в спасатели пошел — пусть меня научат» -  под таким девизом прошел  день в подготовительной группе в рамках тематической недели: «Человеку друг огонь, только зря его не тронь», посвященный  празднованию Дня Спасателя в России (27 декабря).

             Тема предстоящей недели, не была секретом ни для детей, ни для их родителей, так как ребята в этой группе  недавно приняли клятву юных кадетов МЧС.  По рекомендации педагогов  Пантелеевой Т.Л. и Бересневой Е.А. в кругу семьи читали рассказы о важности труда сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций, учили стихотворения, рисовали картины   «Пожарные – глазами ребенка…».

             И вот этот день настал – инструктор по физическому воспитанию  Шилова Т.В., пригласила на праздничное развлечение отряд сотрудников пожарной охраны № Горнозаводского района, который возглавляла инженер 104 ПЧ ГККУ «27 ОППС Пермского края» Серовой Татьяна Николаевна.  

Дети с восторгом смотрели на людей  в форме сотрудника МЧС и слушали рассказ  о многообразии и значимости этой профессии.

              Не обошлось и без сюрпризов.     Неожиданно на празднике появилась Баба – Яга и в панике поведала о том, что в доме на против, она случайно устроила «пожар». Ребята с присущим им сопереживанием захотели стать спасателями и быть готовыми придти на помощь всем нуждающимся. Они решили, что для этого необходимо быть сильным, смелым, выносливым и находчивым. Однако, один в поле – не воин, только команда, только все вместе смогут справиться с последствиями чрезвычайных ситуаций.   Дети самостоятельно разделились на отряды, выбрав своими капитанами   Газикаева Руслана Рафисовича, Суркина Алексея Леонидовича, Салихова Дениса Дамировича.

Юным спасателям за короткое время необходимо было вызвать пожарных. Ребята уверенно набирали телефон спасательной службы и объясняли в чем дело. А пока «ехали» пожарные   ребята решили спасать  из огня людей, зверей, вещи. Легко преодолевали они препятствия: пролазили по тоннелю, перепрыгивали через модуль в «горящем» обруче, «собирали» угольки, надев резиновою перчатку, тушили пожар с помощью огнетушителя и т.д.

              Если в начале игры дети занимались рядом друг с другом, то, уже подходя к третьему этапу, они по-настоящему становились командой. Это выражалось в размещении детей, помощи при затруднении в прохождении препятствий. Даже при наличии советов со стороны присутствующих приглашенных гостей, дети отстаивали свою точку зрения в правильном и необходимом выполнении поставленных задач.

С интересом и волнением за ходом игры наблюдали родители, которые вошли в состав жюри: Куликова Татьяна Викторовна, сотрудник полиции. Ульяницких Ксения Андреевна. Так же в состав жюри вошла социальный педагог детского сада Черепанова Ирина Владимировна, Серова Татьяна Николаевна. В итоге победила дружба, но, не смотря на это каждая команда получила Диплом «Созвездия мужества».

            Самым главным итогом не только этого дня, но результатов работы всех сотрудников детского сада мы считаем: умение детей ставить перед собою цель, планировать путь к ее осуществлению, достигать прогнозируемый результат. Умение устанавливать правила взаимодействия в разных ситуациях в социуме – необходимое условие для социализации ребенка в школе. Мы убеждены, что наши выпускники будут достойными и уверенными членами общества.

Администрация детского сада еще раз поздравляет всех сотрудников МЧС с профессиональным праздником «Днем спасателя» и благодарит 104 ПЧ ГККУ «27 ОППС Пермского края» за сотрудничество.

 

 

Просмотров: 661 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]