10:02
«Детский сад, семья, ребенок: аспекты социально – психологического здоровья»

     6 декабря в дошкольном учреждении состоялся методический семинар для педагогов – дошкольников района по теме «Обобщение и распространение опыта работы МАДОУ «Детский сад №5» г. Горнозаводска с семьями и детьми, состоящими на учете в группе риска социально опасного положения». (На основании Постановления «Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав» Администрации Горнозаводского муниципального района, в соответствии с планом Управления образования).


      Семинар посетило 25 педагогов района: заведующие ДОУ, заместители заведующих по ВМР, воспитатели, психологи, социальные педагоги. Особое место в работе всех дошкольных учреждений занимают дети из семей, находящихся в группе риска социально опасного положения. На семинаре были озвучены вопросы по проведению ранней профилактике асоциальных проявлений в семьях.
Сложный характер взаимоотношений, негативная духовная атмосфера, отсутствие традиции, низкий уровень культурных ценностей, существующих в таких семьях, накладывают негативный отпечаток на формирование личности ребенка. Успешная реабилитация таких семей, процесс очень сложный и длительный, он требует изменения всей системы отношений в семье. Поэтому и в процесс оздоровления, физического развития и приобщения к здоровому образу жизни должны быть вовлечены по возможности все члены семьи. Очень важно, чтобы именно семья почувствовала ответственность за результат. Только такой подход в сочетании с психолого-педагогической помощью педагогов ДОУ даст положительный результат. Решение задач ранней профилактики и помощи семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, привело к созданию и реализации в пятом детском саду работы «Клуба любящих родителей». Старший воспитатель Новоселова И.В. и социальный педагог Стяжкина Л.В. представили коллегам опыт работы пятого детского сада, который направлен на сохранение и развитие условий, способствующих сохранению физического, личностного и социального здоровья воспитанников.

 

Практическую часть семинара провели главный специалист по координации ИПР КДНиЗП Рябова Е.Г. и методист МБУ ДПО «ИМЦ г. Горнозаводска Филькина Т.М. состояла из двух частей.

В первой части Рябова Елена Геннадьевна сделала анализ основных недочётов в написании ИПК и объяснила, как правильно выстраивать работу исходя из поставленных задач для конкретной семьи.

 

Во второй части педагоги, работая в группах, создавали свои ИПК.

 
 

В доброжелательной и конструктивной обстановке прошел семинар, каждый педагог смог оценить продукт своей деятельности, задать вопросы и получить ответы от ведущих специалистов района, курирующих работу с детьми группы риска социально опасного положения.

С планом семинара можно познакомиться перейдя по ссылке http://rodnichok.ucoz.ru/pedsovet/post-adm-prikaz_uo-plan_sem-otzyv.docx

Просмотров: 302 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]