16:12
Этот день будут помнить веками....

Многие педагоги, особенно молодые специалисты, работающие в современных детских садах, не имеют личного опыта соприкосновения с этими событиями, как предыдущие поколения – очевидцы, их дети и внуки, слушавшие рассказы отцов и матерей, дедушек и бабушек. Детям дошкольного возраста, живущим сегодня, события ВОв осознать чрезвычайно сложно, поэтому следует вдумчиво и бережно подходить к проблемам ознакомления дошкольников с этим периодом в истории при подготовке к 9 мая в детском саду. 

Педагоги МАДОУ помня, что восприятие детьми нового не безгранично, оно требует постоянного переключения и смены деятельности,   разделили на несколько частей всю информацию о празднике.

 

1 этап -  организация прогулки в  парк отдыха  к мемориалу «Героям Великой Отечественной войны, погибшим в 1941- 1945г.г.»  

  2 этап -  посещение краеведческого музея им. М.П. Старостина.  

В процессе прогулки педагоги (Береснева Е.А., Пантелеева Т.Л, Хабриева Г.А., Осколкова Т.С., Стяжкина Л.В., Шашова Т.В., Шмыркова В.Н.) обращали внимание детей на торжественное и строгое убранство аллеи, читали стихи, рассказывали в доступной форме историю мемориала, обращали внимание на длину аллеи героев, помогая осознавать детям продолжительность войны.

    В группах создавались свои мини -музеи, в которых  появились альбомы о героях -  земляках которым пришлось воевать. Сколько гордости было у детей, когда они узнавали, что именно их прадеды были защитниками своей страны.  Самым запоминающимся для детей стали письма - треугольники, которые отправлены ветеранам в пос. Теплая Гора, Пашия, Кусья- Александровский, Медведка и ст. Бисер. Педагоги помогали осознать детям, что в Победе есть частичка труда каждого: солдата и полководца, ополченца и санитара, рабочего и ученого, детей, которые разделили с взрослыми тяготы войны.

   

3 этап – проведение праздника в ДОУ и встреча с ветеранами:

Ветеран труда  - Горохова Валентина Ивановна, Лытнева Татьяна Юрьевна

Труженик тыла - Маленьких Ольга Платонова,

Ребенок Войны - Шубина Тамара Александровна  

Для ветеранов была подготовлена музкально – тематическая композиция, посвященная 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В конце праздника ветераны поделились своими воспоминаниями о войне.  

Большое спасибо ветеранам за то, что пришли на  праздник и у наших детей появилась возможность  познакомится  с непосредственными участниками  Великой Победы.  

 

 

Просмотров: 670 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]