13:49
Газета дошкольного учреждения

ГАЗЕТА ДЕТСКОГО САДА

Уважаемые читатели!

В нашем детском саду с 2018 года начала издаваться собственная газета, в которой размещается самая интересная информация о жизни детского сада.

Назвали мы её "Совёнок»", т.к. бренд дошкольного учреждения «НаукоГрад для дошколят», а Сова символизирует мудрость, познание.

Почему мы решили издавать газету?

Конечно, газета для родителей не главный, но важный компонент оценки качества предоставления образовательных услуг - это и способ педагогического информирования семьи, и форма взаимодействия педагогов с родителями, и средство развития творческих способностей воспитателей. Информационные стенды, которые имеются в каждой группе, родителям зачастую читать некогда, а газету можно прочесть в спокойной обстановке взяв ее домой или на сайте учреждения.

Мы считаем, что издание газеты одна из форм взаимодействия; включение родителей во все направления жизнедеятельности детского сада.

Коллектив детского сада надеется, что такая форма работы будет способствовать налаживанию тесной взаимосвязи между семьями воспитанников и педагогическим коллективом детского сада.

В связи с этим педагоги дошкольного учреждения поставили перед собой следующие задачи создания газеты:

  • Наиболее полное предоставление информации о содержании и методах образовательного процесса в детском саду.
  • Пропаганда положительного опыта воспитания детей дошкольного возраста.
  • Психолого-педагогическое просвещение родителей.

Главные принципы:

  • Наличие обратной связи (предоставление возможности родителям задать вопрос или выступить на страницах газеты).
  • Объективность информации (не навязывание своего мнения).
  • Конкретность.

Выходит "Совёнок»" один раз в квартал. Объем зависит от темы номера, формат А4, тираж – 13 экземпляров (на каждую возрастную группу).

Авторами – разработчиками издания газеты стали наши замечательные и творческие педагоги.

шеф-редактор (разрабатывает оригинальные направления для вновь создаваемых рубрик. Взаимодействует с органами власти, средствами массовой информации, ведет переговоры о создании совместных проектов. Координирует работу творческой и рабочей групп, расширяет и обновляет авторский актив) – старший воспитатель Новоселова Ирина Владимировна;

главный редактор (полная подготовка к выпуску (печати) издания в полном соответствии с концепцией и издательскими требованиями к данному изданию) -социальный педагог Стяжкина Любовь Владимировна;

заместитель шефа-редактора (заказывает штатным и нештатным авторам информационные, публицистические и литературные материалы, оказывает им помощь в овладении спецификой написания, консультирует по вопросам структуры и содержания материала, отбору иллюстраций. Согласовывает с авторами необходимые сокращения, дополнения, изменения, контролирует достоверность приводимых фактических данных. Обеспечивает своевременную сдачу материалов рабочей группе) – инструктор по ФИЗО Шилова Татьяна Валентиновна;

верстальщик (осуществляет верстку текста, содержащего различные шрифтовые выделения. Верстает таблицы, создает графические элементы; осуществляет макетирование сложных по построению полос (таблиц, рисунков, фотографий и пр.). Осуществляет запись файлов на внешние носители информации) – воспитатель Самарина Марина Владимировна;

дизайнер (разрабатывает дизайн полос издания. Готовит иллюстративные и текстовые материалы для макетирования и верстки газеты (сбор материалов, перевод изображений в формат, необходимый для работы и т.д.) - воспитатель Талипова Екатерина Анатольевна;

секретарь тслеживает конкурсы, проводимые в ДОУ, составляет базы данных по победителям конкурсов, оформляет необходимую сопроводительную документацию. Составляет архив газеты в электронном виде. Ежедневно обрабатывает входящую корреспонденцию – звонки и сообщения. Оперативно передает сотрудникам учреждения поступающие по телефону запросы, мнения и сообщения от родителей. Помогает в организации деловых поездок корреспондентов) – педагог – психолог Мужикова Светлана Александровна;

корреспонденты, репортеры (разработка и написание новостных материалов и очерков в завершенной форме. Передают материалы для публикации верстальщику. Предлагают заголовки для своих материалов. Осуществляют поиск внешних источников информации и внештатных авторов) – педагоги и воспитанники дошкольного учреждения.

Кстати, авторами публикаций могут стать не только сотрудники детского сада, но и родители наших воспитанников.

В газете публикуются советы и рекомендации специалистов, описываются возникающие педагогические ситуации и способы их разрешения, здесь Вы можете узнать о новостях детского сада, увидеть фотографии своих детей и т.д. В разных выпусках содержание газеты включает различные рубрики.

Каждый номер газеты тщательно продумывается. Отличительная особенность нашей газеты в том, что в ней речь идет обо всех наших воспитанниках, особое внимание уделяется их достижениям и успехам, их жизни в детском саду и о жизни всего детского сада. Информация о работе детского сада открыта для родителей.

Мы считаем, что газета станет своеобразным отчетом о жизни и работе нашего детского сада, которая со временем станет историей развития нашего дошкольного учреждения.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Мы, приглашаем вас, принять участие в издании газеты.

С радостью примем вашу информацию об интересных делах и высказываниях детей, с удовольствием опубликуем стихи, сочинённые вашими детьми, их рисунки.

Надеемся, наша газета станет для Вас любимой газетой Вашей семьи! Ждем Ваших отзывов и предложений в рубрике "Книга отзывов и предложений".

C положением о газете МАДОУ "Детский сад № 5" г. Горнозаводска вы можете познакомиться перейдя по ссылке http://rodnichok.ucoz.ru/gazeta/polozhenie_o_gazete_sovjonok-1.pdf

С номерами газеты можно познакомиться перейдя по ссылке http://rodnichok.ucoz.ru/index/gazeta_doshkolnogo_uchrezhdenija/0-327

Просмотров: 328 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]