17:08
Главная дата Года педагога и наставника

Виртуальное путешествие «Жил великий человек…» - по страницам жизни и творчества в честь 200 летия со дня рождения   Константина Ушинского.   Русская Классическая Школа им.К.Д.Ушинского #200летУшинскому

РЕВОЛЮЦИЯ В СМОЛЬНОМ ИНСТИТУТЕ
Как Ушинский реформировал старейшее женское учебное заведение в России


В 1859 году по представлению Императрицы Марии Александровны Константин Дмитриевич Ушинский был назначен инспектором Смольного института. Перед ним стояла непростая задача – реформировать старейшее женское учебное заведение России.

Что представлял из себя Смольный в конце 50-х годов 19 века?
Институту было без малого 100 лет. Он был основан еще при Екатерине II и стал фактически первым женским образовательным учреждением в Европе.

В институте постоянно проживали более 700 воспитанниц. В Смольный принимали девочек с 6 лет, курс учения разделялся на 3 класса. В каждом классе обучались по 3 года. После окончания класса все воспитанницы переводились в следующий, независимо от успеваемости. Девочки изучали французский язык, танцы, музыку, также у них были занятия по рукоделию и домоводству. Русский язык в учебном заведении не приветствовался. В основном все обучение шло на французском. Точных и естественных наук не преподавали вообще. Не было учебников, учителя рассказывали предметы так, как знали сами.


По воспоминаниям писательницы Елизаветы Водовозовой, обучавшейся в Смольном институте тогда, «начальство делало выставку решительно из всего, — всё должно было иметь показную сторону. Перед приёмом высоких посетителей на видные места помещали красивых воспитанниц. Они же должны были в первых рядах танцевать перед ними на балах. Выпускные, публичные экзамены были пустою формальностью, — каждая знала, что ей придется отвечать; сочинение писали заранее, учитель поправлял его, и оно зазубривалось слово в слово".


В институте была строгая дисциплина, воспитанницам нельзя было выезжать за пределы учебного заведения. Никаких визитов к родителям на выходные и каникулы. Дозволялось писать письма родным, но вся переписка просматривалась классными дамами, жаловаться на институт было нельзя.

Реформы Ушинского
Константин Дмитриевич несколько недель потратил на изучение обстановки в институте и затем предложил основательный план по реформированию всей системы обучения.

Просмотров: 90 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]