16:43
Какое наше лето? Наше лето разноцветного цвета!

  

Лето – особый период в жизни каждого ребенка. От окружающих его взрослых зависит то, как он проведет это время с пользой для себя, с пользой для своего здоровья, развития эмоциональных и познавательных процессов.

В этом году в детском саду педагоги начали работу над проектом, который получил название "Наше лето разноцветного цвета!"

Так, в преддверии работы над проектом были проведены соответствующие подготовительные мероприятия, а именно:

- корректировка режима жизни воспитанников с учетом теплого времени года.

- разработка совместно с медицинским персоналом системы закаливания, учитывающего состояние здоровья детей и условия, созданные в каждой возрастной группе;

- составление рекомендаций для родителей о том, как организовать досуг ребенка в летнее время, какие прочитать книги, какие провести наблюдения в природе, а также подготовили информацию для родителей, дети которых в летние месяцы остаются дома, об изменениях в системе работы ДОУ.

Большое внимание в нашем детском саду мы уделяем организации и проведению летних спортивных праздников и развлечений. Перечень праздников и развлечений оформляется приложением к плану летней оздоровительной работы. Именно такие мероприятия несут в себе эмоциональный заряд и надолго запоминаются малышам интересными соревнованиями и конкурсами, а также весёлыми встречами со сказочными героями.

Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной. Подвижные игры, которые мы организуем на прогулке расширяют двигательный опыт детей, совершенствуют имеющиеся у них навыки; ловкость, быстроту, выносливость, самостоятельную активность. Лето еще и самое благоприятное время для общения детей с природой. Мы наблюдаем с детьми за природными явлениями, учим детей понимать удивительный мир растений и животных, любить прекрасную природу родного края. Летом наша природа предоставляет большие возможности для развития познавательных способностей детей и развития их интеллекта. Одним из важнейших вопросов в работе нашего детского сада в летний период является организация досуга детей. Оптимальной формой организации детского досуга в летнее время является мероприятие, которое не требует значительной подготовки со стороны детей и педагогов, имеет развивающую и воспитательную функции и проводится в эмоционально привлекательной форме.

 С планом работы в летней - оздоровительной работы можно познакомиться перейдя по ссылке http://rodnichok.ucoz.ru/procrama/leto_dlja_sajta.rar

 

Просмотров: 475 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]