18:09
КВН по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы» для детей подготовительных к школе групп.

Не только взрослые, но и дети любят играть в КВН. Детям интереснее всего познавать окружающий мир через игру, именно так с воспитанниками подготовительных групп 1,7 мы закрепляли знания о мире одежды, обуви и головных уборов. В течении недели дети погружались в эту тему: играли в дидактические игры «Сапожная мастерская» (виды обуви, сезонная обувь, её назначение, элементы обуви), «Дизайнеры» (подбери наряд кукле), «Одень куклу», «Швейная мастерская», «Ателье», отгадывали загадки по теме, смотрели мультфильм- сказку «Ситцевая улица», читали художественные произведения Л. Воронова «Маша- растеряша», Е.Благининой «Вот какая мама», Б. Заходера «Портниха», рисовали на тему «Мы модельеры», аппликацией украшали шапочки. На физкультурных занятиях играли с головными уборами и обувью в весёлые подвижные игры, но не просто играли, а учились узнавать летние и зимние головные уборы, их название и назначение. Дети узнали, что шляпа- это слово пришло к нам из Франции и означает оно «покрышка», т.е. то, что покрывает голову.

В итоговом мероприятии КВН участвовало две команды «Пуговка» (гр.1) и «Кнопочка» (гр.7). Нам хотелось выяснить, кто же знает об одежде, обуви и головных уборах всё? Командам было предложено несколько конкурсных заданий «Разминка»- участники команд должны были быстро, чётко, правильно отвечать на вопросы ведущего, чтобы заработать большее количество баллов.

Затем состязались капитаны Агафонова Амалия и Бондарчук Владимир в конкурсе «Черный ящик». Им нужно было отгадать загадку, чтобы узнать, что находится в чёрном ящике, правильный ответ приносил команде 1 балл.

                                                                                             

Так же команды соревновались в интеллектуальных, творческих и спортивных заданиях.

«В сапожной мастерской»- «ремонтировали» обувь, в «Ателье» - одежду, попробовали стать дизайнерами, создать свой рисунок ткани и объяснить, что из неё хотелось бы сшить.

                                                                                                                                  

                                                                                                                                 

В спортивных эстафетах помогали швее собрать нужные для её профессии предметы, искали парные варежки, перчатки и носки, «сшивали» детали платья, весело играли с головными уборами.

                                                                               

Время пролетело незаметно. Жюри, Шамхалова А.С. и Коростелева И.В. следили за ходом игры, ставили командам баллы. В игре КВН с небольшим преимуществом победила команда гр. №7 «Кнопочка».

                                                                                                                               

Поздравляем всех детей с хорошей игрой, а также благодарим воспитателей групп Коневу Т.Л., Ежову Ю.А. за проделанную работу, членов жюри за помощь в организации мероприятия.

Просмотров: 319 | Добавил: Шилова_Татьяна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]