15:46
Музей детям!

 Музей - какое слово емкое!

От пирамид до черепков.

Хранят музеи для потомков

Свидетельства иных эпох.

Давайте же гореть не тлея,

Чтоб даже через сотни лет

В музеях сберегли потомки

Эпохи нашей яркий след.

Многие из нас с детства помнят строки С. Михалкова: «В воскресный день с сестрой моей мы вышли со двора. – Я поведу тебя в музей, - сказала мне сестра». А что делать, если нет возможности в воскресный день пойти в музей?  

 Педагоги детского сада в период самоизоляции в преддверии празднования Международного дня музеев (18.05.2020г.) организовали и провели в онлайн – режиме семейную неделю домашних коллекций, где каждая семья могла поделиться своими находками, а также через виртуальные экскурсии посетить музей.    

В ходе организованных мероприятий каждый смог убедиться, что музей – это дитя таланта и профессионализма. Организация музея – это своеобразный спектакль, который требует талантливого режиссера, который сможет охватить своим замыслом все слагаемые музея: суть, предмет, информацию, изображение и т.д. Именно такими профессиональными и талантливыми режиссерами стали для детей и родителей педагоги пятого сада.  Каждый созданный мини-музей стал результатом общения, совместной работы воспитателя, детей и их родителей.

Делимся результатом, который получился.

Корпус 1

 Воспитатели Грушаник О.Р., Шахманаева Т.А., Петухова Е.А., Халиуллина Л.А., вместе с родителями и детьми ежедневно совершали виртуальное путешествие по музеям, узнавали какие бывают музеи, для чего они нужны.

https://www.youtube.com/watch?v=enQ6XZF433A – детская энциклопедия «Все о музеях»

Посетили различные выставки и экспозиции:

https://www.youtube.com/watch?v=bb71HAbO1bw – картинную галерею

https://www.youtube.com/watch?v=5B4Ys83xwmo – Музей игрушки. Сергиев Посад

https://www.youtube.com/watch?v=sELOh1Ud9Pg –музей «Сказки А.С.Пушкина

https://www.youtube.com/watch?v=LHzGpSeLt6M Музеи Тулы. Игрушки в русской избе

Родители со своими детьми с удовольствием оформили свои домашние мини-музеи и пригласили друг друга на виртуальную экскурсию. 

Мини - музей  одного образа  кукол БИ-БА-БО существует в корпусе не один год, накопилась целая коллекция около 30 кукол и постоянно пополняется.  Автор коллекции музыкальный руководитель Курилова Н.Н.

Дети и родители корпуса 3 также с удовольствием посещали виртуальные экскурсии, которые подготовили для них воспитатели: Лысенко Н.А., Попова С.В., Зимнякова О.А., Сидорова Е.Н., Старостина Е.В., Косатухина Н.А., Большакова А.А. и создавали свои мини-музеи и выставочные экспозиции. Конечно в домашних условиях сложно создать мини-музей, соответствующий музейным условиям. Тем не менее и в самых стеснённых условиях при желании можно найти уголок для небольшой экспозиции. Главный принцип все делать совместно с ребенком, советуясь с ним по всем вопросам.  Дети с удовольствием показывали  и рассказывали, как называется их музей что в него входит и как они с ним играют. Мини-музеи были разные: «Кукольный музей», «Страна машин», «Музей динозавров», «Лошадки, приносящие счастье»

семья Кисельниковых не только создала свой мини-музей, но  и рассказали историю о происхождении «Почтальонов России».

Воспитатель Лысенко Н.А. представила свои мини-музеи «Кукол Лол», «Машины разные важны», «Мои любимые книги».   

Воспитатели пятого корпуса стали для своих детей настоящими экскурсоводами, которые смогли создать для детей атмосферу таинственности музея. Ребята были впечатлены увиденным и услышанным и примерили на себе роли музееведов. Семья Галушко создали видеоролик о динозаврах -  история о семье динозавров стала для детей открытием.

А воспитателям  понравилось быть в роли экскурсоводов: Тетерина Е.А., Чистякова Н.Ф., Шавочкина В.А., Осколкова Т.С., Реутова М.Н.. Мартемьянова Т.В., Шамхалова А.С., Шмыркова В.Н., Талипова Е.А., Ежова Ю.А., Некрасова А.Л., Кудрявцева О.И., Наймушина Н.В., Данилова Л.О., Елькина С.Н. Инструктор по ФИЗО Шилова Т.В. предложила детям и родителям совершить экскурс в историю мяча.

Корпус 10

 Родители с огромным удовольствием и желанием откликнулись на призыв педагогов Попович О.М. и Власовой Н.И. поделиться коллекциями и создать виртуальный музей. Так появились виртуальные коллекции магнитов, миниатюрных собачек (коллекции более 20 лет), монет (где самые старинные датируются 1916 и 1894 годом!) и много -много других.  

Коллекции заслуживающие внимания получились и у воспитанников средних и подготовительных групп (воспитатели: Коновалова Т.В., Горбушина Н.Г., Каримова А.С., Булычева Л.Ю., Костарева О.В., Оборина А.В., Панкратова С.Г., Ярославцева С.В., Лежнева Е.П., Симанова Н.Н., музыкальный руководитель Савенко А.В.)

Справка подтверждение для педагогов  см. здесь

Вернуться к списку новостей

 

Просмотров: 352 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]