11:24
Надо, надо прививаться!

Прививки ― один из методов профилактики против инфекционных заболеваний. Вирусы, которые окружают нас, способны поражать нашу внутреннюю систему. Защитить от негативного воздействия, может лишь вакцинация. Уже много лет существует перечень вакцинаций, которые начинают вводить еще с первых дней жизни малыша и до полной зрелости.

Вакцина представляет собой медицинское средство, изготовленное из убитых микроорганизмов или их антигенов, которые получают химическим путем. Задача вакцинации ― укрепить иммунитет. Сделать его крепким и неподдающимся различным заболеваниям. Вот, почему рекомендуется, придерживаться установленных сроков прививок начиная с первых дней жизни. Начиная с осени в детском саду родителям (законным представителям) медицинская сестра и педагоги предлагают сделать прививки от гриппа.

Для обеспечения здоровья и жизни работников сферы образования Минздрав России издал ряд указов о мерах предупреждения инфекционных заболеваний. Основным важным методом профилактики является вакцинация. Её сроки регламентируются национальным календарём плановых прививок. 

Какие обязательные прививки существуют для работников образовательных учреждений, в том числе детского сада и можно ли отказаться от вакцинации? Давайте разберём эти вопросы.

Вакцинация работников образования проводится на основании постановлений правительства РФ и указов Минздрава.

  1. Приказ Минздрава России от 21 марта 2014 года №125-H, утверждает национальный календарь прививок. Согласно приказу, все работники образования должны сделать прививки от инфекционных заболеваний, так как они подвержены большому риску заражения из-за большого количества контактов.
  2. Федеральный закон от 17.09.1998 №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». По этому постановлению все работники образования должны пройти обязательную вакцинацию против инфекций, если у них нет противопоказаний.
  3. Федеральный закон №323 от 21 ноября 2011 г. об охране здоровья населения России. В нём указано, что каждый работник должен дать согласие на прививку, если у него нет противопоказаний.
  4. В Постановлении Правительства РФ №825, изданным 15 июля 1999 года, опубликован перечень работ, связанных с риском заражения. В перечень входят работы во всех видах образовательных учреждений. По этому постановлению работники образования подлежат обязательной вакцинации против ряда инфекций.
  5. Согласно постановлению Федерального Закона РФ №257, каждый гражданин имеет право на вакцинацию. Иммунизация работающих в системе образования оплачивается и осуществляется работодателем в рамках Календаря прививок. Вакцинация проводится в государственных, муниципальных или частных медицинских учреждениях.                                                                                                                      

    Права при вакцинации

    Прививки делаются бесплатно за счёт государства или работодателя частных организаций.

    Перед прививкой сотрудники образования в необходимых случаях имеют право на медицинское обследование, а в день прививки — на врачебный осмотр. Прививка не делается, если при осмотре выявлено повышение температуры или обострение хронических заболеваний.

    В случае если педагог не может сделать прививку по причине противопоказаний, он должен написать письменный отказ с обоснованием медицинского отвода. Список имеющихся противопоказаний содержится в постановлении Главного санитарного врача от 10 июля 2008 года. Отказ подписывается сотрудником и врачом, а предоставляется заведующему поликлиникой или руководителю учреждения.

    Если после прививки возникли осложнения или наступила инвалидность, то в рамках программы государственных гарантий будет оказана бесплатная медицинская помощь, а также государственное возмещение в минимальных размерах. В некоторых случаях предоставляется прибавка к пенсии.                                                                                                                          Прививки, обязательные для работников образования

    Учителя и воспитатели относятся к декретированному контингенту, который особо подвержен риску инфицирования. Перечень обязательных прививок для работников образования следующий.

  6. Обязательной для работников сферы образования является ежегодная прививка от гриппа.
  7. Каждые 10 лет проводится ревакцинация от дифтерии и столбняка.
  8. Прививка от кори делается сотрудникам образования в возрасте младше 35 лет. Но только в том случае, если они не переболели корью, не были ранее привиты или не имеют об этом сведений.
  9. Вакцинация от краснухи делается женщинам до 25 лет, если они не болели краснухой, не были от неё привиты или не имеют об этом информации.
  10. Иммунизации против гепатита B подлежат работники образования в возрасте от 18 до 55 лет, если они раньше не переболели гепатитом и не были привиты против него.
  11. Для работников дошкольного образования делается ещё прививка от гепатита A и дизентерии Зонне. Эти же прививки делаются, в том числе сотрудникам детского сада и закрытых учреждений (дома ребёнка, интернаты).
  12. По эпидемическим показаниям прививки проводятся при угрозе или вспышки инфекций шигёллеза                                                                                                                              Прививки их значение для здоровья
Просмотров: 510 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]