16:34
Наш туристический поход нам здоровье принесет!

Надели кеды, взяли рюкзаки,

В  глазах огонь и на щеках румянец!

Куда спешите вы, озорники?

«Идём в поход!» - ребята прокричали.

 

   Удивительный мир природы… Он встречает ребенка морем звуков, запахов, сотней загадок и тайн, заставляет смотреть, слушать, думать. В сердце каждого из нас с детства остаются нежные и щемящие воспоминания: узкая тропинка в лесу, пронизанном особым светом, наполненном звуками и запахами; тихий пруд с зелеными берегами и голубым отражением небес; золотистая полянка, где под листочками спрятался грибок; крошечный кузовок, доверху наполненный земляникой.  Эти памятные картины согревают сердце во взрослой суетной жизни, соединяя тонкими невидимыми нитями с детством, где было так много света и красоты.

В путь!

  В четверг 17 сентября  в 9.00 у центрального входа в детский сад собрались четыре группы старшего возраста, педагоги и родители – энтузиасты.   Все необходимое для похода имеется: флажки, аптечка, бутерброды, погода радует чистым небом и ярким солнышком.   Инструктор по ФИЗО Шилова Т.В. проводит с собравшимися туристами веселую разминку, и стартуем пешком с походной песней, благо до ближайшего леска 30 минут ходу.  

Разминка

 ...На симпатичной полянке, с помощью наших заботливых пап (Менгалиева Б.Ш., Бармин М.Ю., Коростелев И.Ю., Байрамов А.Б., Кожевников М.Е.) разбиваем наш нехитрый лагерь. Дети кладут сумки и рюкзаки и тут же встают на общий сбор.  Памятуя о том, что настоящий турист должен быть умным и сообразительным, каждой команде была дана туристская задачка. Татьяна Валентиновна раздает детям и педагогам путеводители (карты - маршруты). У каждой команды свой путь и пройти его дети должны самостоятельно по знакам, определяя место остановки и выполнив определенное задание на стоянке. Но об этом потом…

Главное - это безопасность!

   На станции «Спасательная» ребят ожидал спасатель МЧС (воспитатель Береснева Е.А.). Спасатель предупредил ребят, что поход в лес это прекрасно, но если не соблюдать правила, можно и заблудиться. Но выйти из таких ситуаций поможет в лесу свисток и компас. Спасатель организовал игру «Не сверни», в которой дети и познакомились с компасом и учились им пользоваться.

Привал

Ну а какой туристический поход без палатки.  И это было продумано организаторами похода. Бод чутким руководством воспитателя Коростелевой И.В. ребята ставили палатки и осваивали их пространство.      

Первая медицинская помощь

На станции «Зеленая аптека» ребят встретил «Доктор Айболит» (воспитатель Шавочкина В.А.).   Доктор Айболит пояснил, что в походах иногда случаются  неприятности – царапины, ушибы или укусы каких – либо насекомых, а врача рядом нет. Что делать? А оказывается у природы, есть своя аптека, и растет она под ногами. С интересом дети слушают рассказ доктора Айболита о подорожнике, горькой полыни, малине, об отваре вероники, зверобое и попивают полезный, лечебный чай из шиповника.

«Удивительное рядом»

Следующим событием по сценарию было явление «Лесной музы» (воспитатель Фарфудинова А.А.).   Собрав  ребят, Лесная муза  объявила им, что в районе нашего лагеря были замечены друзья Лесной музы:  цветы, птицы, животные.  Муза обратила внимание детей, что ее друзья не умеют разговаривать, а значит, и не могут защитить себя. Ребята достойно повели себя в этой ситуации, рассказ Музе основные правила поведения в лесу.

У костра

Походный костер, который сделали по всем правилам туризма наши практичные папы (Куликов А.А., Кузвесов Е.В., Андращук Р.Д., Пермяков И.А.).   Рассевшись вокруг костра и обмениваясь впечатлениями, с восторгом дети поедали печёную картошку. А мы развлекали детвору байками из походной жизни. ,

А затем на удивление детворе мамы и папы решили поучаствовать в спортивной эстафете (Атнагулова А.В., Сысолина О.А., Мышкина О.В., Крючкова Е.Н., Котяш О.В., Кожевников М.Е., Менгалиев Б.Ш., Пешков С.В.).  Как болели за них ребята, и с какой педагогической смекалкой поддерживали родители этот интерес. Победила, конечно, дружба.  

... Пришло время собираться в обратный путь, ребята убирали за собой мусор, прощались с осенней полянкой, с грустью собирали свои рюкзачки.   Мы  успокоили  детей, и предложили  им отправится в путешествие с родителями, друзьями. Ведь посвящение в туристы должно иметь свое логическое продолжение...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 578 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]