23:00
Неделя безопасности дорожного движения

 В образовательном учреждении прошла Неделя безопасности дорожного движения. Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Здесь необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения; чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению.

Неделя безопасности дорожного движения в  группе №1 (воспитатели Копылова М.В., Кудрявцева О.И.) прошла целенаправленно и эффективно. Для детей был оформлен уголок "Правила дорожного движения", проведен конкурс детских рисунков при взаимодействии с сотрудниками ГИБДД " Правила дорожного движения глазами детей", проведена беседа "Чтобы не случилось беды". Дети организовали сюжетно- ролевую игру "Автошкола". Для родителей были подготовлены памятки "Знай правила дорожного движения". В целях пропаганды основ безопасного поведения на дороге, во вторую половину дня для воспитанников организовали спортивную квест- игру по ПДД " В поисках загадочной шкатулки". Детям в письме обратился сотрудник ГИБДД с просьбой пройти непростые испытания и проверить свои знания о правилах безопасности на дорогах. Дети с удовольствием искали записки  инспектора и выполняли задания.

В течение недели  воспитатели Некрасова А.Л и  Осколкова Т.С. совместно с детьми рассмотрели  иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?».

 Проводили дидактические игры и упражнения: «Собери машину», «Сломанный светофор», «Можно – нельзя», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса», «Водители», «Веселый светофор», «В автобусе», «Светофор», «Стоп», «Цветные автомобили», направленные на изучение правил дорожного движения.  Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности - лепка «Мой друг- светофор» и рисовании «Пешеходный переход».

Итоговым мероприятием 19 июня стала квест-игра "Правила дорожные знать каждому положено", где воспитанники встретились с инспектором ГИБДД Аварийкиным, который им рассказал, что с перекрестка хулиганы похитили светофор, и теперь там царит неразбериха. Аварийкин пригласил ребят отправится в дорожный городок, чтобы помочь Светофорику. Ребята с удовольствием выполняли все задания сказочных героев и на каждом этапе за правильные ответы получали в награду волшебные ключи,которые и помогли навести порядок на перекрестке, тем самым помогли Светофорику. Всем участникам игры Аварийкин вручил медаль - "Я знаю ПДД".

В группе Лего -Капитошка (воспитатели: Колегова Е.В,, Наимушина Н.В.) в процессе в совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы  и игровые ситуации «Правила маленького пешехода»,  «Правила безопасного поведения на улице»,  «Помнить обязан любой пешеход», «Беззаботный зайка», «Вот эта улица, вот этот дом»,  «Где должны играть дети»,  направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где  детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице. 

В течение недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД  и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка.

Проводились дидактические игры и упражнения. Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности - аппликации «Веселый светофор» и коллективной работе «Улицы города».

Итоговым мероприятием было спортивное развлечение «Научим Неумеху», детьми с удовольствием поиграли в подвижные игры, собрали пазлы (машины) и рассказали герою как вести себя на улице.    

    В группе «Пчелка-Умняшка» (воспитатели Л. Ш. Цейтер и Е.А.Талипова) первый день недели был посвящён светофору, который начался с беседы «Наш друг - светофор». День «Правил дорожного движения» начался с просмотра презентации. Дети познакомились с правилами безопасного перехода улицы. Итогом дня стал макет дороги, который выполнили мальчики группы, совместно с воспитателями. В среду познакомили детей с видами транспорта. Дети узнали о воздушном, наземном, водном, специальном транспорте, а также с удовольствием рассматривали и раскрашивали изображения различных транспортных средств.

   В группе " Академия почемучек" (воспитатели Реутова М. Н, Шахманаева Т.А.) в течение недели воспитатели совместно с детьми рассматривали иллюстрации, плакаты" Правила дорожного движения". Проводили беседы, играли в подвижные игры, дидактические игры, а также знакомили с художественной литературой по правилам дорожного движения: С. Михалкова «Светофор», «Грузовик», «Дядя Степа – милиционер». Старшие ребята поучаствовали, в конкурсе по безопасности нарисовали рисунки « Безопасность на дороге» и отправили в ГАИ.

                             

                             

Просмотров: 251 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]