11:48
Неделя Детской книги

Неделя детской книги — ежегодно проводимое всесоюзное мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги.

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве (в Колонном зале Дома Союзов). Его организаторами стали Людмила Викторовна Дубровина, директор издательства Детгиз, лектор-фронтовик Главного политического управления РККА и Лев Кассиль. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.

С 1944 г. Неделя детской книги стала Всесоюзной.

А началось все так Был хмурый мартовский день 1943 г. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Так впервые праздновалась Неделя детской книги- «книжкина неделя».

Очень интересно неделя Детской книги прошла в средней группе «Лего- Капитошка».(воспитали: Н.В.Наймушина, Л.О.Данилова).

В первый день детей ожидала ярко оформленная выставка на тему: «Моя любимая книга». На выставке были представлены любимые книги наших детей, целую неделю она пополнялась новыми экземплярами.

Ребята с восторгом рассказывали о любимых книгах, читали стихотворения, красочно описывали своих любимых героев.

А дома вместе с родителями нарисовали удивительные рисунки на тему: «По дороге в сказку». Ребята проявили творчество, каждая работа получилась неповторимой, яркой, доброй.

Дошколята впервые побывали в роли героев всем знакомой из детства русской народной сказки «Теремок» и даже показали сказку детям группы раннего возраста. Ребятам удалось инсценировать сказку, точно обозначая словом и интонацией характер персонажей.

В последний день тематической недели ребята узнали, как можно вылечить книгу и совместно с воспитателем с помощью клея, ножниц и бумаги вылечили несколько книг.

5 апреля ребята играли в интеллектуальную игру «Путешествие по сказкам ». За игровым столом собрались знатоки сказок.

В старших и подготовительных группах прошли мероприятия, посвященные 140 - летию уральского писателя и сказителя П.П. Бажова.

В подготовительной группе № 10 "Эколята" (воспитатели Осколкова Т.С., Реутова М.Н.) была организована выставочная экспозиция - коллекция горных пород и ювелирных изделий, изготовленных из земных богатства Урала.

 

Воспитанники старшей группы № 1 "Юные следопыты" (воспитатель Пантелеева Т.Л.) побывали в краеведческом музее в гостях у Хозяйки Медной горы. Каждый воспитанник вернулся в детский сад персонаж легенд уральских горняков - ящерицу с короной.

 

После такой экскурсии дети с удовольствием знакомились с творчеством П.П. Бажова.  

В холлах детского сада были организованы выставки детского творчества родителей, детей и воспитателей Ежова Ю.А., Талипова Е.А., Пантелеева Т.Л., Шамхалова А.С., Шмыркова В.Н., к юбилею уральского сказочника.

 

Уважаемые родители, пройдя по ссылке вы сможете https://skazki.rustih.ru/avtorskie-skazki/pavel-bazhov/ почитать с детьми в онлайн Сказы Бажова

Посмотреть мультфильмы по сказам Бажова по ссылке https://www.youtube.com/playlist?list=PLDdw-mliqhqCo8pMG2ZOJo9LH0GSqm7W9

Неделя Детской книги была интересной, творческой и насыщенной. Это проявилось во всех проводимых мероприятиях. Хорошо организованная и интересно проведенная неделя Детской книги помогла обогатить знаниями детей о художественном и литературном творчестве, способствовала формированию интереса к детской книге.

Справка-подтверждение для педагогов 

 

 

 

Вернуться к списку новостей

 

 

Просмотров: 408 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]