18:04
Неделя экологических знаний

«Мы  хозяева  нашей  природы, и она для  нас

кладовая солнца с великими сокровищами жизни.

Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять

  наши водоёмы.

В лесах, степях, горах разные

ценные животные - будем охранять наши леса,

степи, горы.

А человеку нужна Родина.

                                                              И охранять природу – значит охранять Родину». 

М.Пришвин

Как воспитать положительное отношение к природе, как не навредить, а сохранить и приумножить?

Цель экологического воспитания современного ДОУ — становление начал экологической культуры у детей, развитие экологического сознания, мышления, экологической культуры у взрослых, их воспитывающих, формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания.  

В рамках проведения недели экологических знаний педагоги пятого сада в режиме самоизоляции организовали и провели мероприятия по экологическому воспитанию дошкольников, а родители их активно поддержали. 

Воспитатель 2 младшей группы "Барбарики" Грушаник О.Р., корпус 1 создала в сети интернет группу «Барбарики#лучше дома». Родителям вместе с детьми было предложено поучаствовать в марафоне «#лучше дома», идея этого марафона заключается в выполнении  заданий различной направленности. Первое задание направлено на повышение двигательной активности детей «Йога. Зарядка для малышей». https://www.youtube.com/watch?v=Ycdst596u14Второе задание познавательно-творческое «Весна. Пробуждение природы»,  приуроченное ко Дню экологических знаний.

 

Воспитателем было предложено к просмотру познавательное видео, интерактивная игра (согласно возраста) и видео-мастер класс по рисованию подснежников https://www.youtube.com/watch?v=NI3WDUfAcEk https://www.youtube.com/watch?v=-7NNiGg78AM&featu  https://www.youtube.com/watch?v=RAUphqIc5Jk

https://www.youtube.com/watch?v=7-1mkUsc4Is

Родители активно откликнулись на задумку педагога, выполняли задания марафона, делились впечатлениями и  фотографиями.

В подготовительной группе "Смешарики" корпус 10, воспитатели Попович О.М., Власова Н.И. запустили рубрику "Литературные чтения «Удивительный мир», где родители воспитанников выкладывали на сайт группы аудиозаписи собственного прочтения интересных и познавательных экологических сказок. Воспитателями группы были даны рекомендации совместного прочтения и обсуждения предлагаемых сказок. Свои впечатления после прочтения сказок дети воплощали в творческих работах.

 

Музыкальный руководитель корпуса 10 Савенко А.В. приняла участие в открытом фестивале детской анимации на сайте "Мульт-горой", представив авторский мультфильм «Дом с колокольчиком», а также провела мастер-класс в Группе ВКонтакте «МУЗЫКУ СДЕЛАЕМ САМИ-СВОИМИ РУКАМИ!». Молодец, Арина Валерьевна, так держать!
Музыкальный руководитель Курилова Н.Н., корпус 1 тоже не осталась в стороне и продолжила готовить своих воспитанников к конкурсу «Уральская звёздочка», оказывая методическую помощь всем заинтересованным педагогам – дошкольникам Горнозаводского городского округа.
Родители самых маленьких детей (группа раннего возраста № 4, № 13 корпуса 5, воспитатели Осколкова Т.С., Реутова М.Н., Тетерина Е.А., Чистякова Н.Ф.) делали экологические лепбуки и делились своими работами в Группе ВКонтакте.


Выращивание растений на окне имеет огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Именно поэтому воспитатели Шахманаева Т.А. (корпус 1), Корепанова Т.М. (корпус 5), Лысенко Н.А., Большакова А.А.(корпус 3) провели с родителями онлайн мастер-классы по созданию мини-огородов в домашних условиях. Воспитатели старшей группы Сидорова Е.Н., Старостина Е.В. на сайте своей группы предоставила для детей подборку видео–роликов «Как растут растения», которые помогли родителям в создании домашних огородов. Результаты труда дети охотно запечатлели в своих рисунках и аппликациях, делились своим опытом в Группе ВКонтакте, WhatsApp

  

 

Дети старшей группы № 6 "Островок изобретателей", воспитатели Кудрявцева О.И., Некрасова А.Л. с удовольствием приняли участие в Группе ВКонтакте  в разговоре о правильном питании.

Воспитатели старшей группы Копылова М.В., Муралёва Н.М. организовали дистанционный конкурс рисунков по безопасности "Огонь - друг или враг!?", корпус 10.

Воспитатели 2 младших групп № 9 «Юные архитекторы» Мартемьянова Т.В., № 11 "Умники и умницы" Шамхалова А.С., корпус 5 дистанционно провели для родителей и детей мастер – класс по художественному творчеству. Работы порадовали всех участников.

А в средней группе «Светлячок» корпус 10, воспитатели Булычева Л.Ю., Каримова А.С.  провели, работу по экологическому воспитанию используя разнообразные формы образовательной деятельности:  ручной труд «Подарим книге вторую жизнь – спасем одно дерево»; аппликация: оформление книжек-малышек;  рисование: «Наши   пернатые друзья», «Веселые скворечники»,  природоохранительные   и   запрещающие   знаки; лепка: «Птичка-невеличка», «Дикие (домашние) животные». Воспитатели провели мастер-класс по изготовлению муравейника, а дети с удовольствием изготовили поделки из природного материала.

Воспитатели средней группы «Паровозик из Ромашково» Колегова Е.В. и Цейтер Л.Ш. (корпус 4)  не только подготовили и провели дистанционно познавательные мероприятия по экологии: экологическое занятие «Природа – наш друг!», интерактивную игру «Весна», мастер-класс «Игрушки – говорушки», создание совместно с родителями и детьми  экологического мультфильма «Кукарик».

Но и  смогли провести конкурс на лучший костюм из бросового материала «ЭКО-мода». Вот полюбуйтесь.

 

По рекомендации воспитателей  Коновалой Т.В. и Горбушиной Н.Г. дети средней группы корпуса 10 познакомились с красной книгой Пермского края, просмотрели фильм Заповедник «Басеги».

 Воспитатели подготовительной группы корпуса 10 Костарева О.В., Оборина А.В. в рамках экологической недели провели информационную и продуктивную работу по изготовлению символа года Журавля используя различные приёмы и техникиоригами, конструирование из бросового материала и конструктора, рисование.

  

«День экологических знаний» прошел плодотворно, педагоги не только поделились опытом работы, но и вынесли для себя следующие постулаты:

Все связано со всем. Любое изменение, совершаемое человеком в природе, вызывает цепь последствий, как правило, неблагоприятных.

Все должно куда-то деваться. Любое загрязнение природы возвращается к человеку в виде «экологического бумеранга».

Природа знает лучше. Действия человека должны быть направлены не на покорение природы и преобразование ее в своих интересах, а на адаптацию к ней.

Ничего не дается даром. Если мы не хотим вкладывать средства в охрану природы, то придется платить здоровьем, как своим, так и потомков.

А самое главное: каждый современный человек, применяя в своей жизни эти нехитрые заповеди, будет жить в гармонии с природой. Многие проблемы можно решить уже сейчас, но надо это делать сообща. И начинать надо с себя.

Огромное спасибо  педагогам пятого детского сада за проделанную работу!

Справка - подтверждение для педагогов  см. здесь

Вернуться к списку новостей

 

 

 

    

Просмотров: 415 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]