10:22
Неделя здоровья в детском саду

Забота о здоровье – важнейший труд воспитателя.

 От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,

 мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.
В.А. Сухомлинский

Неделя здоровья — замечательная традиция дошкольного учреждения, которая проходит ежегодно в ноябре месяце.

О важности правильного образа жизни и занятий спортом говорится детям часто, полезные привычки пропагандируются постоянно. Но сильнее всего мотивирует малышей к движению в направлении ЗОЖ необычная форма мероприятий. На Неделе здоровья проводятся игровые и познавательные занятия, сочетаются различные виды детской деятельности — всё, что нравится детям.

Каждый день наших воспитанников начинался с веселой зарядки, направленной на создание положительно-эмоционального настроя детей; дети постигали «Азы здорового питания», читали художественную литературу И.Семёнов «Как стать неболейкой», А.Барто «Девочка чумазая», Г.Зайцев «Приятного аппетита», отгадывали загадки, играли в подвижные игры, делали гимнастику с применением Су-Джок терапии. По итогам «Недели здоровья» педагоги подготовили для своих воспитанников веселые развлечения и викторины.

Тематические занятия воспринимались детьми как яркое событие в жизни детского сада. Ребята видели, что все группы принимают участие в подготовке и проведении Недели здоровья, коллектив стал сплочённым общей целью — расти здоровыми и радоваться каждому дню.

Воспитатели в нашем саду ведут группы в мессенджерах (обычно, это беседы в Whats’App), где публиковали важную текущую информацию для родителей. Во время Недели здоровья в чаты скидывали фотографии брошюр, видео-инструкции по выполнению гимнастических упражнений, темы поделок. Это удобно и вызывает положительный отклик у родителей, особенно в период ограничительных мер, когда запрещены массовые мероприятия.   

Особо хочется отметить, что Неделя здоровья — это не экстренный комплекс мер по укреплению здоровья детей. Педагогический коллектив работает ежедневно на улучшение физического и психического состояния детей, воспитывает в них желание активно жить, правильно питаться, отдыхать с пользой. Неделя здоровья — это праздник спорта, здорового образа жизни. Праздник длиной в неделю.

Администрация дошкольного учреждения выражает благодарность педагогам за организацию и проведение Недели здоровья, во время которой  дети впитали максимум полезной информации и зарядились позитивным настроением на долгое время.

Материал подготовлен

старшим воспитателем МАДОУ "Детский сад № 5" г. Горнозаводска

 Грушаник Ольгой Романовной

Просмотров: 238 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]