12:45
Педагогический совет образовательного комплекса

«Разве есть в жизни что-либо прекрасное, чем поиск ответов на вопросы?»

Айзек Азимов

В январе 2020г. завершена процедура реорганизации путём присоединения МАДОУ «Детский сад №1» г. Горнозаводска, МАДОУ «Детский сад №3» г. Горнозаводска и МАДОУ "Детский сад №10" г. Горнозаводска к Муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению "Детский сад № 5" г. Горнозаводска (основание: Постановление администрации города Горнозаводска от 12.07.2019г. № 1039). 

Сможет ли справиться с руководством таким объединённым дошкольным учреждением администрация? С чего начать? Как предоставить информации работникам реорганизованных садов о предстоящих изменениях существенных условий труда? 

5 февраля 2020г. в дошкольном учреждении состоялся первый педагогический совет образовательного комплекса МАДОУ «Детский сад № 5» г. Горнозаводска на тему «От задач к решениям: ключевые ориентиры развития дошкольного учреждения в условиях реорганизации путём присоединения дошкольных учреждений города к МАДОУ «Детский сад № 5» г. Горнозаводска».

На первом этапе работы учреждения необходимо решить одну из главных задач - провести равноправное объединение всех четырёх садов с учётом их интересов и потребностей. Именно поэтому так важен взгляд администрации, каждого педагога на сложившуюся ситуацию. Для того, чтобы разговор получился конструктивным и интересным педсовет прошел в формате информационно-аналитической программы «Взгляд», на котором участники педагогического совета высказывались и рассказали о своем взгляде для решения поставленной задачи.

А взгляд у каждого был свой!!!

У руководителя учреждения Т.В. Сидоровой взгляд – практичный, проницательный, предупреждающий. Присутствующие с интересом слушали Татьяну Валентиновну, которая рассказала и представила свое видение построения образовательной системы ДОУ в целом, ведь от взгляда руководителя зависит очень многое - успешность развития дошкольного учреждения, его социальный статус.

Взгляд заместителя заведующей по ВМР Новоселовой И.В. конечно же был сосредоточенным и изучающим. Ирина Владимировна представила присутствующим анализ кадрового состава учреждения, структуру управления, коснулась вопросов реализации Профстандарта в 2020г., создания  программы развития, внесении корректировок в ООП ДОУ, годовой план.

Старший воспитатель (корпус № 10) Рылова Наталья Николаевна поделилась с педагогами своим взглядом, а он был зорким и осмысленным, так как от умения мобилизовать педагогов зависит сохранение традиций и лучшего опыта педагогических коллективов.

Выступление социального педагога Демидовой Н.А. было кратким, но содержательным. Надежда Анатольевна рассказала педагогам о своем видении выстраивания системы работы в образовательном комплексе по выполнению механизма взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по раннему выявлению случаев нарушения прав и законных интересов детей и нацелила педагогов на серьёзную и такую важную работу.

Что делает работу педагогического коллектива качественней, отвечающей требованиям современной образовательной политики Российской Федерации, региона. Конечно грамотная и сплоченная работа специалистов ДОУ. Об особенностях работы специалистов ДОУ в условиях реорганизации дошкольных учреждений по психолого – педагогическому сопровождению детей с ОВЗ рассуждали учителя –логопеды Стерлягова Ю.В., Магданова О.В., педагог-психолог Мужикова С.А.

Сила профсоюза – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который:

Протягивает руку помощи!

Решает социальные проблемы!

Отстаивает права и интересы человека труда!

Формирует основные требования к работодателю!

Содействует росту заработной платы!

Осуществляет реальную помощь при аттестации!

Юридически поддерживает и защищает!

Знает, что делать!

О главной задаче в работе профсоюзной организации, а именно – представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников нашего МАДОУ, рассказала председатель профсоюза Шилова Т.В.

На педсовете состоялся открытый и содержательный разговор, где каждый был услышан.

План работы о том, как объединить все лучшие наработки четырёх коллективов, создать продуктивный синтез, а не «симбиоз» не растеряв при этом педагогов с их культурой традициями и ценностями в моделях воспитания и образования дошкольников принят.

План проведения педсовета, решение педсовета от 05.02.2020г. № 4 

Вернуться к списку новостей

 

Просмотров: 313 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 2.5/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]