13:58
ПРОВОДИЛИ ЗИМУ ВЕСЕЛО!

На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю,

будет удачлив в течение всего года!

     В феврале звенит первая робкая капель. Этот месяц богат традициями, обычаями, обрядами. Самый знаменитый обряд на стыке зимы и весны – Масленица. Масленица -  чудесный русский праздник. Её приход символизирует собой конец уже порядком поднадоевшей зимы и начало весны. В начале масленичной недели воспитатели пятого детского сада рассказали малышам в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему; почему на столы подавались молоко, масло и сыр, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем…

         Все, от мала до велика, ждут праздника, чтобы вволю поесть вкусных, с пылу с жару, блинов и блинчиков – с мёдом,  с повидлом, со сгущенным молоком.

         А предшествовала веселому гулянию праздничная Ярмарка.  Фольклорный праздник «Ярмарка» – новое мероприятие в детском саду, целью которого является   знакомство детей с народными традициями, ремёслами, фольклором.
     Обязательным условием для участия в ярмарке являлось  наличие фольклорных костюмов, либо атрибутов. Во время подготовки к празднику дети совместно с педагогами, родителями изготовили различные поделки, которые были выставлены на распродажу.   
       Встречала гостей хозяюшка ярмарки – ведущая (Шмыркова В.Н.), скоморохи (Корстелева И.В., Осколкова Т.С. и дети – Микрюков Сергей и Алиса Цейтер). 

В зале организовали ряд творческих станций, где хозяйками выступили Сказочница, Скоморохи, Бабушка-Загадушка. В ходе праздника участники пели частушки, вспомнили детский народный фольклор, отгадывали загадки, танцевали народные танцы, водили хороводы, играли в народные игры, участвовали в театрализованном представлении, выступили ремесленниками - совместно изготавливали поделки.

       Дети, родители и педагоги получи много ярких впечатлений и положительных эмоций.  Именно этот, дошедший до нас из глубины веков праздник – Масленица вызвал  восторг, стал стимулом для сплочения коллектива детей, родителей, воспитателей.

Просмотров: 664 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]