12:01
Реализация образовательного проекта «ПрофиГрад» в детском саду

«Большое значение в формировании образа мира ребенка имеет игра.

                                                 Именно в игре закладываются первые основы профессиональной деятельности,

              но закладываются только, как возможности принимать на себя разные профессиональные роли.

                           Образно говоря, детская игра — это первый профориентатор ребенка.

                В игре ребенок учится возможности быть, ... быть капитаном, врачом и т.д.»  

А.Г. Асмолов

  В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. С первых шагов ребёнка родители задумываются о его будущем, внимательно следят за его интересами, стараясь предопределить профессиональную судьбу.

Поскольку профессиональное самоопределение взаимосвязано с развитием личности на всех возрастных этапах, то дошкольный возраст можно рассматривать как подготовительный, закладывающий основы для профессионального самоопределения в будущем. Формирование представлений дошкольников о мире профессий - это необходимый процесс, актуальный в современном мире.

С 24 по 28 октября 2022 года пятый детский сад стал для дошкольников игровым городком - «ПрофиГрад».  В этом игровом городке педагогами были созданы все условия для ознакомления детей с профессиями.

Ознакомление с профессиями происходило не через бесконечные рассказывания воспитателей и просмотр скучных картинок, а через проигрывание, проживание самим ребенком той или иной ситуации в какой-либо «профессиональной» роли.

В течение недели воспитанники под руководством воспитателей и специалистов совершали тематические прогулки в «ПрофиГрад» и получали знания о профессиях детского сада, о профессиях родителей и ближайшего окружения, о востребованных профессиях города Горнозаводска, Пермского края.

Все дети были участниками игровой программы,  с удовольствием провели время в «ПрофиГраде» и получили большое количество положительных эмоций.



 

Просмотров: 106 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]