16:58
Родительское собрание в детском саду

 

27 октября в детском саду состоялось общее родительское собрание на тему «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада, родителей и его воспитанников».

Цель родительского собрания -  напомнить родителям о том, что они являются непосредственными участниками образовательных отношений, имеют право знакомиться с содержанием воспитательно-образовательной работы, используемыми педагогами методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, с успехами и достижениями своих детей, а также принимать участие в организации и проведении совместных мероприятий с дошкольниками в ДОО.

В рамках подготовки к собранию прошло анкетирование родителей, в которых родители не только ставили оценку деятельности дошкольного учреждения, но и задавали вопросы специалистам, на которые хотели бы получить ответы во время проведения собрания.

«Дорогие родители наших детей! Мы очень рады видеть вас на общем родительском собрании дошкольного учреждения, потому что мы понимаем: без союза с семьями воспитанников, без вашей поддержки и помощи в воспитании и развитии детей, создании для них уютной и радостной обстановки в детском саду – невозможная задача. Каким должен быть наш союз? Что мы, взрослые, можем сделать для детей, чтобы их жизнь в саду была радостной, насыщенной и интересной?» - так начала беседу с родителями заведующий ДОУ Сидорова Т.В.

Татьяна Валентиновна рассказала родителям о  основных документах РФ, на которых основывается работа дошкольного учреждения (Закон РФ «Об образовании», ФГОС ДО, Устав ДОУ, лицензия на право ведения образовательной деятельности и т.д.). Так же Татьяна Валентиновна ответила родителям на интересующие  вопросы:

- Есть ли возможность отремонтировать бассейн? Нормы питания в младшем возрасте? - Замена продуктов питания детям – аллергикам? И т.д. На все вопросы родители получили исчерпывающие ответы руководителя.

О особенностях образовательного процесса в ДОУ рассказала старший воспитатель Новоселова И.В. Ирина Владимировна рассказала о приоритетных задачах, которые поставлены в 2016 – 2017 учебном году перед педагогическим коллективом:

 - работа с Венковой З.Л., доцентом кафедры дошкольного и начального образования КПИУУ, ст. преподаватель АНО «Карьера и образование» по теме

 «Комплексно – тематический принцип организации образовательного процесса в ДОУ». 

     -  Научно – техническое сотрудничество в сфере применения информационно коммуникационных технологий (ИКТ) с ОО «Информационные системы в образовании (Никитенко А.Н.). Работа с базовыми наборами MoreToMath «Увлекательная математика».

- Патриотическое воспитание детей. О работе кадетской группы «Юный спасатель МЧС».

  Социальный педагог Черепанова И.В.  пояснила, что,  каждый ребенок на свете имеет право на детство. Это право защищено международными правовыми актами. 20 ноября объявлено Всемирным днем ребенка. Потому, что в этот день  в 1989 году была подписана Конвенция о правах ребенка - это важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. На  территории  нашей  страны Конвенция  о правах  ребенка  вступила  в  законную  силу  15  сентября 1990  года. Это  значит,  что  наше  государство  должно  соблюдать  все  положения  данной Конвенции. Документ состоит из 54 статей, каждая из которых описывает определенное право.

Инструктор по ФИЗО Шилова Т.В. напомнила родителям, что приоритетное направление в работе детского сада «Физическое развитие» воспитанников. Пояснила о пользу от тех мероприятий, которые проводятся в детском саду: Олимпийские игры, спартакиады, зарядки на свежем воздухе, квест – игры.  

Родители признали работу дошкольного учреждения на «Отлично» и пообещали принимать активное участие в жизни детского сада.

  

Просмотров: 1163 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]