11:48
«Скажи детству без насилия: Да!»

 

 

        В последнее время достаточно часто мы слышим эту фразу «Синяя лента апреля». Но, как правило, знают о ней только педагоги и психологи. Это печально.

          Говоря фразу «Синяя лента», мы помним об акции, буклетах, памятках… это нужно, это хорошо, даже отлично.

           Но откуда взялась эта акция? Что стоит за этими словами «Синяя лента»? Что значит?

      Начало традиции положила история, произошедшая весной 1989 года. Жительница Норфолка (США) Бонни Финей узнала о гибели своего четырехлетнего внука Майкла. Ранее мальчик находился в больнице с травмами, а затем был помещен в приемную семью на три недели. Когда по истечении трехнедельного срока ребенка пытались вернуть родной матери, Майкл плакал, кричал, что мама его не любит, и не хотел возвращаться. Бабушка по состоянию здоровья не могла заботиться о ребенке и взять его к себе, хотя понимала, что ему нельзя возвращаться домой. Однако суд решил, что лучшим местом для ребенка будет его родной дом. Бонни Финей больше не видела своего внука. Вскоре ее младшая внучка также попала в больницу с переломом ноги в четырех местах, а на руках были ожоги от сигарет. И только после этого начались поиски пропавшего Майкла. Оказалось, что мальчик был убит другом матери, помещен в ящик от инструментов, а затем утоплен в болоте. Случившееся настолько потрясло Бонни Финей, что она решила посвятить свою жизнь борьбе с насилием над детьми. Во время похорон внука она привязала синюю ленту к антенне своего фургона, тем самым она хотела привлечь внимание людей к этой проблеме. Когда Бонни спросили почему же символом стала именно синяя лента, она ответила, что синяя лента напоминает ей о синяках и побоях на теле её внуков! Скоро ее поддержали различные агентства, деловые круги, местные сообщества.

     Ношение такой ленты – своего рода личное обязательство никогда не совершать актов насилия против детей, не мириться с этим, не молчать, не искать оправданий для тех, кто его проявляет.

        С 9 - 13 апреля в детском саду проведены мероприятия в рамках акции «Синяя лента апреля - символ борьбы с жестоким обращением над детьми». Участниками акции являлись воспитанники, родители (законные представители), педагоги дошкольного учреждения. C  Приказом Управления образования Горнозаводского муниципального района и Положением о муниципальной акции «Синяя лента апреля – символ борьбы с жестоким обращением над детьми» можно познакомиться перейдя по ссылке  http://rodnichok.ucoz.ru/akzii/prikaz_uo_sinjaja_lenta.docx

Педагогами  были подготовлены информационные листы о целях и особенностях акции «Синяя лента», буклеты для родителей (законных представителей) воспитанников с номерами телефонов, по которым можно обратиться в случае обнаружения жестокого обращения с детьми, а также синие ленточки, которые дети завязывали на руке своим близким. С информацией о проведенных мероприятиях можно познакомится перейдя по ссылке http://rodnichok.ucoz.ru/akzii/otchet_sinjaja_lenta.docx

 Всего в акции приняло участие более 235 человек.   Фоотчет о проведении акции

    

Берегите своих детей,

Их за шалости не ругайте.

Зло своих неудачных дней

Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьёз,

Даже если они провинились,

Ничего нет дороже слёз,

Что с ресничек родных скатились.

 

 

 

Просмотров: 656 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]