11:04
Сказки, которые учат ребенка основам безопасности

Увлекательной сказкой о путешествии Красной шапочки закончилась в детском саду акция «Моя безопасность». 

 Педагоги пятого сада придумали такой сценарий сказки (социальный педагог Черепанова И.В., старший воспитатель Новоселова И.В., воспитатели Шашова Т.В., Цыганова Н.В. инструктор по ФИЗО Шилова Т.В., музыкальный руководитель Дмитриева О.С.), в которой дети совместно с героями: «Волк» – воспитатель Наймушина Н.В., «Красная шапочка» – педагог – психолог Мужикова С.А.,  «Охотники» - воспитатели Кучкильдина Т.С., Первушина О.В., «Бабушка» - воспитатель  Шмыркова В.Н. рассказывали Красной Шапочке  уроки безопасности.

Ребята справились с трудностями, и Красная Шапочка целая и невредимая добралась до бабушки. Объяснили дети, главной героине как перейти дорогу, какие грибы можно собрать в лесу, почему нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, почему спички детям не игрушки. А какая поляна с цветами (воспитанники группы № 7) и грибами(воспитанники группы № 1) ,  встретилась Красной Шапочке, и как ожили цветы и грибочки в красивом танце, которые поставлены педагогом Рудаковой  Т.А.

Педагоги остались довольны результатом своего труда.  Подводя итог,   воспитатели и специалисты  отметили, что работа по ОБЖ и привитию детям ценностей здорового образа  жизни направлена на формирование опыта безопасного поведения дошкольников, развитие способности адекватно реагировать в случае опасности и обучение способам самосохранения и  выживания. И в таком необходимом и непростом деле наиболее эффективным является игровая и театрализованная деятельность, которая помогает повысить эмоциональный тонус, активизировать внимание и развивать творческие способности детей.

 

Просмотров: 771 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]