10:39
тематическая неделя "День Нептуна

 

Летняя пора — время отдыха и праздников. Одним из самых популярных праздников летнего периода является «День Нептуна». Этот праздник всем хорошо известен и дети его очень любят.

 Данному празднику в образовательном учреждении предшествовала  тематическая неделя «Праздник Нептуна». В течении которой  педагоги формировали  представления детей о жизни моря и его обитателях; знакомили с миром рыб: чем питаются, где живут, какие растения и животные их окружают; развивали умение передавать свои чувства от общений с природой в рисунках и поделках.

Для того, чтобы расширить и систематизировать знания детей; воспитать бережное отношение к окружающему миру с детьми проводились следующие мероприятия:

— беседы «Подводный мир», «Моря и океаны на земном шаре», «Морские обитатели»,  «Почему надо беречь море»;

— просмотр познавательных презентаций «Морские обитатели», «Улитка и кит»;

— чтение художественной литературы: Г. Х. Андерсен «Русалочка»,  А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», С. Козлов «В порту»,  А. Струк «Морская авоська», «Крошка енот и тот, кто сидит в пруду», «Русалочка»;

 подвижные игры «Море волнуется раз … », «Рыбак и рыбки», «Водяной»;

- дидактические игры «Русалочка», «Четвертый лишний», «Соедини цифры», «Раскрась по образцу»;

- сюжетно-ролевые игры «В океанариуме», «Морское приключение», «Моряки»,  «Путешествие на корабле»;

— была организована исследовательско — игровая деятельность с целью закрепления знаний о свойствах, внешнем виде и пользе воды «Круговорот воды в природе».

Воспитатели группы №12 Петухова С.Е, Кабалина О.В. закончили неделю веселым и познавательным праздником «День мыльных пузырей и игры с водой», где ребята получили самые яркие впечатления и эмоции.

В группе воспитателей Петуховой Е.А., Муралевой Н.М. и Коневой Т.Н. отметили международный День китов и дельфинов, где ребята с большим удовольствием познакомились с особенностями жизни животных, их средой обитания, а потом, конечно же, рисовали и лепили так полюбившихся дельфинов и китов.

Группу №6, корпус 3 (воспитатель Лысенко Н.А.) посещают самые маленькие детки. Их деятельность была направлена на игры связанные с водой: «Рыбак и рыбки», «Тонет - не тонет», поиграли в игру «Море волнуется…»  хотя дети еще маленькие, но с помощью педагога показывали интересные фигурки, так же  дети нарисовали из своих ладошек интересных морских обитателей.

В группе №4, корпус 3 (воспитатели Косатухина Н.А., Шестерова Г.Н.) в течении недели проводились занимательные эксперименты с волшебницей водой, а итоговым мероприятием стало выполнение коллективной аппликации «Подводное царство».

                                      

                                       

 

Просмотров: 572 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]