09:33
Всемирный день Земли отметили в детском саду

Мы речь свою ведём о том,
Что вся Земля – наш общий дом.
Наш добрый дом,
Просторный дом-
Мы все с рожденья в нём живём.
Ещё о том ведём мы речь,
Что мы наш дом должны беречь,
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля.

21 марта весь мир отмечает праздник «День земли», который направлен на защиту нашей планеты Земля.

Справка. Всемирная Организация Объединенных Наций более тридцати лет назад вынесла решение о праздновании Дня Земли. Смысл экологического праздника – в стремлении обрести гармонию с природой и с нашей родной планетой. Масштабы этого события грандиозные: День Земли отмечают граждане более 200 стран, несмотря на свое вероисповедание, цвет кожи и положение в обществе. В 1988 году впервые в России День Земли был признан официальным праздником. «Поддержать и сохранить» – основная цель праздника. В России он ориентирован на защиту от экологической опасности. Каждый год учёные с мировым именем в этот день собираются за «круглым столом» и обсуждают экологическую обстановку в мире. Во множестве стран проводятся различные мероприятия для сохранения земных недр, водных ресурсов и других природных даров.

          Воспитанники подготовительных к школе групп № 11 "Умники и умницы" (воспитатели Шамхалова А.С., Шмыркова В.Н.), № 10 "Эколята" (воспитатели Реутова М.Н., Осколкова Т.С.), № 9 "Юные архитекторы" (воспитатель Мартемьянова Т.В.) не смогли остаться в стороне и тоже приняли в этом участие. Воспитатели провели ряд мероприятий посвященных теме о нашей планете Земля: викторину о растениях и животных, обитающих в лесах Урала, в том числе на территории  заповедника "Басеги", ребята и сами рассказывали о запрещающих, природоохранных знаках в лесу, читали стихи  и рассказы о лесе и его обитателях. Дети с помощью родителей высадили огород на подоконнике, и на личном опыте будут учиться заботиться о растениях. Яркими и познавательными получились  у ребят плакаты о том, что планета Земля нуждается в заботе от человека.

 

 

 

         «День Земли» в старших группах № 7 "Пчелка Умняшка" (воспитатели Талипова Е.А., Ежова Ю.А.), № 1 "Юные следопыты" (воспитатель Пантелеева Т.Л.) начался с просмотра презентации «Земля – наш общий дом», где ребята наглядно увидели красоту нашей прекрасной голубой планеты, животный и растительный мир.  А вовремя прогулки рассмотрели первоцветы.

        В течение дня ребята и взрослые играли в увлекательные игры «Жаворонок», «Если я приду в лесок», приняли участие в конкурсе «Знатоки животного мира» и др. 

Так же ребята посетили Горнозаводский краеведческий музей им. М.П. Старостина, в котором не только получили знания о достопримечательностях Горнозаводского округа, но и поиграли в увлекательные игры.

  

Справка подтверждение для участников мероприятия   http://rodnichok.ucoz.ru/sertifikat/den_zemli-2.pdf

 

 

Вернуться к списку новостей

Просмотров: 3191 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]