11:12
Вспоминая май победный: красное знамя, синий платочек

Время — странная вещь, минул 73 год с той великой победы. Для мировой истории прошел крохотный миг, а для людей — целая жизнь...

Смолкли звуки взрывов, давно стихла стрельба, закончились кровопролитные бои. Время течет, словно река, проходят годы, затягивая, словно пеленой, былое.

Но память остается, мир не должен забывать о страшной трагедии, затронувшей миллионы, искалечившей жизни, разлучившей близких. Чтобы завтра не повторилась страшная война, мы должны помнить о ней сегодня.

Погода не помешала жителям г. Горнозаводска принять участие в праздничном марше Памяти, посвященному 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С самого утра в центре города собралось большое количество людей, которые хотели принять участие в красочном шествии, во Всероссийской акции "Бессмертный полк".

Праздничная колонна с участием ветеранов, учащихся школ, техникума, предприятий и учреждений города, двинулась по традиции от здания администрации и закончила движение на площади Городского культурного центра.

 

Каждый год общественность Горнозаводска приходит сюда, к памятнику «Неизвестного солдата» поклониться, помолчать, подумать о том, как важен мир на планете….

 

 Невольно вспоминаются строки из стихотворения Людмилы Татьяничевой:

В руках сжимая автомат,

спокойно смотрит с пьедестала от солнца бронзовый солдат.

Он дышит вольным ветром жизни,

над ним не кружит вороньё,

не клялся он в любви к Отчизне,

Он просто умер за нее.

После чего на центральной площади прошёл праздничный концерт, на котором главными героями стали ветераны Великой Отечественной войны.   

Задохнулись канонады, в мире тишина.

На большой земле однажды кончилась война.

Будем жить, встречать рассветы, верить и любить,

Только не забыть бы это, лишь бы не забыть!

Это память — верьте, люди, — всей земле нужна.

Если мы войну забудем, вновь придет она!

Поздравить ветеранов пришли и воспитанники пятого сада - кадетская группа «Юный спасатель МЧС» (воспитатель группы Чернецова Н.В., постановка номера инструктор по ФИЗО Шилова Т.В.).

       

Так же педагоги пятого сада приняли участие во Всероссийской акции «Синий платочек».    

 

Заявка и положение акции http://rodnichok.ucoz.ru/akzii/zajavka_na_uchastie_v_akcii.docx

Инициатором нового историко-патриотического проекта стала общероссийская организация «Офицеры России» и Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности.
Акция задумывалась не просто как патриотическая: она носит, в том числе, и историко-просветительский характер. Одна из самых популярных песен времен Великой Отечественной войны «Синий платочек», которая звучала в исполнении великих Лидии Руслановой и Клавдии Шульженко, стала одним из народных символов великой любви, верности и веры в Победу.

В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края:

"Мир победил, окончена война!"

Сегодня праздник входит в каждый дом,

И радость к людям с ним приходит следом.

Мы поздравляем вас с Великим Днем!

С днем вашей славы! С Днем Победы!

 

Глубокий поклон всем, кто принес нам Великую Победу! Мира — нашим детям, счастья — нашему народу, пусть больше никогда не опалит огонь войны нашу землю!

Слава вам, ветераны,

с праздником Великой Победы!

 

 

 

 


 

Просмотров: 492 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]